АвтоФорум-Ижевск

Перестроение зимой из колеи в колею при обгоне.

serg-13 16-01-2017 10:13

quote:
Изначально написано vitamin:

Если колея такая, что требуются контраварийные приемы - нефиг лезть!





Контраварийный прием это не как выйти из неприятной ситуации, а как в нее не попасть.
avariya 16-01-2017 11:29

Не читая различных инструкций выполняю эти манёвры по субъективным ощущениям. Во время движения как-то сложно быстро вспомнить рекомендуемые последовательности действий.
Раньше ездил на полном приводе, сейчас чаще на переднем. Ни разу не заносило на таких манёврах тьфу 3 раза. Различия заметил следующие:
- на полном при проезде межполосной каши газ всегда в пол (шнива, поэтому газ в пол не приводит к пробуксовкам на таких скоростях). Если ледянные "разделительные" то тоже газу, но не в пол. Шнива почему-то ведёт себя больше как задний привод, что странно, но это понимаешь когда в управляемом заносе, ну типа пятаки покрутить.
-на переднем выезд с нажатым не в пол, но достаточно сильно нажатым газом, заезд обратно - газ на таком уровне чтобы и без ускорения и без замедления.
Ну и к слову - на переднем приводе всё равно страшно. На полном как-то увереннее на любом покрытии.
seen-geo 16-01-2017 11:38

к под теме о "глубоких" колеях:


sloniki 16-01-2017 11:59

quote:
Изначально написано vitamin:
По сабжу - вполне достаточно, чтобы обороты при перестроении позволяли эффективно корректировать поворачиваемость в обе стороны. Это порядка 3500-4500. А дальше - по ситуации.

хитрый какой. у меня 4000 уже красная зона - мне теперь вообще не обгонять ?

quote:
Изначально написано avariya:
Шнива почему-то ведёт себя больше как задний привод, что странно, но это понимаешь когда в управляемом заносе, ну типа пятаки покрутить.

полный привод ведет себя как задний при повороте колес внутрь поворота и как передний при повороте колес наружу ))

sloniki 16-01-2017 12:00

quote:
Изначально написано seen-geo:
к под теме о "глубоких" колеях:

раскачать можно было
seen-geo 16-01-2017 12:15

quote:
Изначально написано sloniki:

раскачать можно было



так я про тоже: руль в лево и резко в право (но при выпрыгивании не забыть вукрутитить руль в лево с опережением и не тормозить (не впрямом и не в обратном смысле ) )
Дядя Вова 16-01-2017 13:46

quote:
Изначально написано seen-geo:
к под теме о "глубоких" колеях
Ага, еду спокойно, ничто не предвещало такого форс-мажора. Выехала с прилегайки встречная, хотел посторониться от нее, одновременно пытался переключить магнитолу. Передок колею проехал, и вдруг...


Встречный даже остановился, испугавшись . Опозорился, короче, по полной - в безобидной ситуации. Потом ехал - посмотрел: глубокая острая ледяная колея со следами чуть шире колес.