АвтоФорум-Ижевск

Рейд по борьбе с неоплаченными штрафами...

RUSLAN 18 11-02-2013 10:00

quote:
это ладно если ты лично подписывал постановление и/или протокол
а если имеется штраф с камер, а письмо счастья еще не пришло либо не получал по каким либо причинам - суд во внимание это принимает ? кто сталкивался ?
а то ведь формально получается на тебе штраф висит, но ты про это знать не знаешь
а каждую неделю, например, ездить в 106 и узнавать там - нах надо


Штрафы с камер по 20.25 не подходят, и привлечь по ним они не могут.
KUZIV 11-02-2013 10:16

В прошлую субботу стопарнули. ДПСник наглый и невежливый попался, ни здрасте ни представился, сразу "Проверка документов", после непродолжительной беседы представился по форме, показал документы, только тогда показал ему свои, когда понял что прикопаться не к чему последовал вопрос "Штрафы неоплаченные есть?", на что получил ответ "Все штрафы оплачиваю вовремя", после чего был благополучно отпущен. Наверное как раз был рейд по неоплаченным штрафам.
OCKLAHOMA 11-02-2013 10:17

quote:
Originally posted by Gypsus:

нет проблем, жалуешься по данному вопросу в гос.органы, тебе впендюривают штраф за нарушение правил регистрации по месту жительства (1.5 или 2 ли тыщи, не помню), нагибают штрафами хозяев жилья, которое ты снимаешь, со стороны налоговки за "нетрудовые доходы", тебя там регистрируют, квартплату повышают (если не вытурят нафиг), и вуаля - ты получаешь всю корреспонденцию в почтовый ящик.


Ваще супер. Зачет))))))

shimuska 11-02-2013 10:22

меня так приняли тоже не давно) 24 декабря, сутки посидел подумал в Ленинском ровд, по суду сутра заплатил в 2 раза больше и пошел с миром)
p.s. неудобно спать на деревяхах в ровд)
JACKALLES 11-02-2013 11:08

машина не на мне. на почту не хожу. ваще пофиг на всех.
ах да. и стараюсь не нарушать))))
MaRaToS 11-02-2013 11:24

quote:
Originally posted by мурмуртянин:

че плохого?,халявная похлебка,карты,шконка...



похлебка гавно
Podonok2 11-02-2013 11:40

тоже что ли увозили)))??
Podonok2 11-02-2013 11:40

в завьяловском вроде ниче))) возят со столовки))
shimuska 11-02-2013 11:42

в Ленинском бич пакеты дают! и воду в чайник говорит в туалете набирать) ниче не жрал нах там)
MaRaToS 11-02-2013 11:44

quote:
Originally posted by Podonok2:

тоже что ли увозили)))??



дык да, на 5 суток, причем первые сутки сидел в самом ровд под открытым окном, т.к. были выходные и судьи не работали
Tx 11-02-2013 11:50

как посмотреть штрафы онлайн? 2 сайта не показываю штрафы, говорят что нет штрафов, хотя я знаю что есть
SKODA777 11-02-2013 11:52

если есть штрафы с камер, а они не приходили и Вы нигде не расписывались, все действия Гибдунов не законы.Гражданин не обязан регулярно ходить и узнавать, есть у него штрафы или нет!Тем более штрафы за парковку у нас незаконы
Vladimir_IT 11-02-2013 11:54

quote:
Originally posted by mmiha:

Дк есть сайт гос услуг. Сиди дома с компа да проверяй!



у меня с паркона штрафы были, пришли по почте, потом потерял эти бумажки. Потом собрался оплатить, но не смог, потому что на госуслугах их небыло и даже в ГИБДД в 106м кабинете их не нашли сразу, но вот когда я уже переоформлял машину мне про них сказали, я тут же пошел и оплатил их.
MaRaToS 11-02-2013 11:54

quote:
Originally posted by Podonok2:

в завьяловском вроде ниче))) возят со столовки))



возят то может и со столовки, но условия там пестец просто, миски железные черные как будто их не разу не мыли, ложки в таком же состоянии, чайник ваще ни кто не давал, кипяток в пенопластовый стаканчик тока, причем заварку надо свою иметь. с обуви, одежны снимают шнурки, ремни, цепочки, кольца, деньги, часы короче все что есть, на хранение. потом по желанию душ, правда тока холодный. каждый день придумывают чем бы тебя занять, например снег почистить или толчки. пару раз заходил начальник отделения спрашивал есть ли у кого какие жалобы. в общем это все довольно позновательно, а главное куча времени посидеть и осмыслить все свою жизнь))) а да еще забал, в камере нет часов, подъем рано утром. кормят 3 раза. как то так
MikeS 11-02-2013 12:03

Сайт вроде все показывает даже по номеру ВУ gai.tele-set.ru
А вообще машина оформленная на родственника который не ездит рулит)))
Gypsus 11-02-2013 12:18

quote:
Сайт вроде все показывает даже по номеру ВУ gai.tele-set.ru

офф. ЩАс опять попробовал проверить - ну нет моих штрафов там по номеру ВУ. Для прикола забил номер удостоверения +2 от моего - два штрафа за 2011 год у человека

Superior 11-02-2013 12:24

была очень хорошая тема про развод за неоплаченные штрафы, но её почему-то стёрли! сохранилась только в кэше - https://izhevsk.ru/forum_light_message/12/2145896.html

вот основная мысль:

Развод за неоплаченные штрафы

Правовая диспозиция по поводу законности остановки ТС и пробития штрафов по базе полно изложена в разделе неоплаченные штрафы, но периодически возникают прецеденты, когда сотрудники ГИБДД всё-таки вымогают взятки у водителей, имеющих неоплаченные трафы.

По ч 1 ст 20.25. КоАП в качестве крайней меры административного наказания предусматривается <арест на 15 суток>, что, вкупе с правовой неграмотностью водителей, сильно поспособствовало рождению следующей схемы вымогания денег со стороны сотрудников ГИБДД.

В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
После остановки транспортного средства и пробивании по базе, что у водителя есть неоплаченные штрафы, сотрудник ГИБДД либо составляет протокол аб административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП, либо доставляет водителя в ОВД, где и составляется протокол АПН.
После составления протокола, он согласно части 2 ст 28.2должен быть немедленно передан на рассмотрение судье, поэтому водитель задерживается до начала суда, поскольку согласно статье 29.6 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в суде в день поступления с обязательным участием правонарушителя и отложение рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории в связи с неявкой лица, не предусмотрено.
Водителю заявляется, что ппротив него ведётся дело и для "обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении", он задержан до 48 часов согластно части 3 статьи 27.5 Кодекса АПН.
Якобы правомерность задержания на 48 часов подтверждает п 201 Административного регламента, а само задержание и привод в суд обусловлены необходимостью обеспечить присутствие водителя при рассмотрении дела мировым судьей, что, согласно ст 27.15 КоАП, возложено на сотрудников ОВД.

То, что подобные инциденты имеют место быть, свидетельствуют периодически возникающие темы, как на самом сайте ГАИ так и на других сайтах и форумах.

Разберём ситуацию по существу.

1. Вообще дело по п 1 статьи 20.25 может возбуждать либо судья, либо то административное лицо, которое вынесло постановление о неоплаченном штрафе. Инспектор ДПС, который выявил эту неоплату, не имеет право возбуждать дело и составлять протокол АПН, это не в его компетенции. Об этом витиевато написано в пункте 5 ст 32.2 КоАП (чем и пользуются должностные лица ГИБДД), но чётко растолковано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года ответ на вопрос 11, 3-й абзац.

2. Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 Кодекса применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.
Имейте ввиду, что по факту административного задержания должен быть составлен протокол задержания, в котором обязательно указывается мотив административного задержания - ч. 1 ст 27.4 КоАП РФ. Это подтверждено в Постановлении Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г N 7-АД04-2, абзац 10. При задержании сотрудники обязаны известить родственников и защитника.

Кстати, по факту доставления в ОВД для составления протокола, так же составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

3. Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица - см Постановление ВС РФ N 7-АД04-2 от от 11.04.05.
Далее в том же Постановлении: Доводы оперативного дежурного Ленинского РОВД г Иваново в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г имеет постоянное место жительства в г Иваново, семью. Данных о том, что он намерен уклониться от явки в суд, по делу не имеется.

То есть, задержать водителя ТС на 48 часов инспектор ДПС, конечно, может - но потом, в зависимости от степени тяжести его "косяков", он либо лишится своих погон, либо получит взыскание за превышение должностных полномочий и заплатит 20 000 руб по ст 12.35 КоАП.

...для административного задержания должны быть веские основания. О том, что мотивы задержания должны быть указаны в протоколе об административном задержании, указано в ч. 1 ст. 27.4 КоАП.

Следует помнить, что задержание и арест - это разные процессуальные действия. Если решение о задержании принимается сотрудником милиции, то административный арест может производиться исключительно по решению суда. Задержание же гражданина, согласно ст.27.5.2 КоАП, может производиться на срок до 48 часов, а административный арест - до 15 суток.

Следует учесть, что согласно ст.28.8.2 КоАП протокол, составленный в отношении гражданина за нарушение, влекущее ответственность в виде административного ареста, должен быть передан в суд немедленно. Однако, если это не было сделано, это не означает, что дело будет прекращено. Согласно ст.29.6.4 КоАП судья обязан рассмотреть дело в день поступления и только спустя 48 часов с момента времени, указанного в протоколе задержания, рассматривать дело будет нельзя. Нельзя продлевать этот срок ни по каким основаниям.

Если гражданин совершил правонарушение, за которое грозит административный арест, задерживать его вовсе не обязательно. Верховный Суд РФ отметил, что возможный арест в качестве наказания за обнаруженное правонарушение не является мотивом для задержания. Доводы сотрудников милиции о том, что задержание необходимо для обеспечения присутствия гражданина при рассмотрении дела, не могут быть приняты судом, если гражданин сможет доказать, что уклоняться от явки в суд он не собирался. В этом случае судья может назначить административный арест на срок незаконного задержания. Срок задержания входит в административный арест - ст.3.9 п.3 КоАП. Разумеется, что само задержание могло быть незаконным, однако для гражданина самое главное - побыстрее вернуться домой, и о таких мелочах он больше не думает, лишь бы ничего не добавили.

Отсутствие судьи на месте также не является мотивом для задержания. В Постановлении Верховного Суда от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2 указано: <Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица>. Таким образом, если водителя задержали поздно вечером, когда рабочий день суда уже закончился, это не может стать основанием для задержания.

Если человека задержали, то согласно ст.27.3 КоАП по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник, если таковой имеется. В нашей стране пока еще нет обыкновения иметь своего адвоката, поэтому следует помнить, что адвокат может быть допущен к делу без особых проблем, а вот допуск защитника в обязательном порядке должен сопровождаться доверенностью.

Если судья вынес решение об административном аресте, то такое решение согласно ст.32.8 КоАП подлежит немедленному исполнению. Гражданин вправе сразу же написать жалобу, и она на основании ст.30.2.2 КоАП будет передана в вышестоящий суд в течение суток. В течение этих же суток на основании ст.30.5.3 КоАП она должна быть рассмотрена этим судом.

NikOlja 11-02-2013 12:25

[QUOTE]Originally posted by Gypsus:

нет проблем, жалуешься по данному вопросу в гос.органы, тебе впендюривают штраф за нарушение правил регистрации по месту жительства (1.5 или 2 ли тыщи, не помню), нагибают штрафами хозяев жилья, которое ты снимаешь, со стороны налоговки за "нетрудовые доходы", тебя там регистрируют, квартплату повышают (если не вытурят нафиг), и вуаля - ты получаешь всю корреспонденцию в почтовый ящик.



[/QUOTE
Машину в Ижевске регал, (при прописке в районе) , с какого штраф возникает?
Могу быть не прописан в Ижевске, имея свою жилплощадь!!причем тут налоговая?
ТО тоже в районе проходить?

timafon 11-02-2013 12:28

quote:
Originally posted by mmiha:

Щас из 106 никто неувозит. Да и раньше неувозили.

однако инцидент имел место быть с моим товарищем, я после этого в 106 права в руки им не даю, один раз было кто знает когда еще случится снова. раньше вообще в окошечке брали распечатку.

product 11-02-2013 15:11

Сайт госуслуг находит неоплаченный штраф, это же
постановление на gai.tele-set.ru уже выходит оплаченным (штраф действительно оплатили).
Vladimir_IT 11-02-2013 15:15

А как быть если меня за пешехода остановили, выписали штраф. Я это дело все обжаловал, но повестка в суд мне еще не приходила ну и штраф я соответственно до решения суда не оплачиваю. Мне возить с собой копию жалобы с печатью о том что она принята в суде?
CosmoMen 11-02-2013 15:32

А точно если или нет неоплаченные могут сказать только в 106 кабинете? А то по госсуслугим и по http://gai.tele-set.ru/ у меня нет не оплаченных, но они должны быть. Минимум 1.
mmiha 11-02-2013 16:12

quote:
Originally posted by Vladimir_IT:
А как быть если меня за пешехода остановили, выписали штраф. Я это дело все обжаловал, но повестка в суд мне еще не приходила ну и штраф я соответственно до решения суда не оплачиваю. Мне возить с собой копию жалобы с печатью о том что она принята в суде?

по времени прошло чтоли уже 30 дней с момента вынесения постановления о нарушении 12.29 ч1??

mmiha 11-02-2013 16:12

quote:
Originally posted by CosmoMen:
А точно если или нет неоплаченные могут сказать только в 106 кабинете? А то по госсуслугим и по http://gai.tele-set.ru/ у меня нет не оплаченных, но они должны быть. Минимум 1.

приходи в 106 кабинет.

Vladimir_IT 11-02-2013 18:01

quote:
Originally posted by mmiha:

по времени прошло чтоли уже 30 дней с момента вынесения постановления о нарушении 12.29 ч1??



ну через неделю где то пройдет уже
AdwareSoft 11-02-2013 18:48

quote:
Originally posted by NikOlja:

Могу быть не прописан в Ижевске, имея свою жилплощадь

не можешь, тебе даже номер статьи сказали, но другое дело что обычно привлечь по ней сложно, а тут сам пишешь письмо что не проживаешь по месту регистрации.

Pearl 11-02-2013 19:29

один штраф показывает 0, три других показывает сумму, и только 10го года.... чота несерьезно ребята работают)))смысле штрафы еще должны быть, а их нет)))
NeiTroN 13-02-2013 10:57

quote:
Originally posted by Pearl:
один штраф показывает 0, три других показывает сумму, и только 10го года.... чота несерьезно ребята работают)))смысле штрафы еще должны быть, а их нет)))

У меня тоже один из двух штрафов показывает, причем который за середину 2011 года, а за 2012 не показывает еще один...=)

shimuska 13-02-2013 11:56

херня) у меня один штраф показывало из 12))) я уж обрадовался было)