quote:
Originally posted by Сканди:
Сканди
"Я провела всю свою жизнь будучи либо в школе, либо на пути к школе, либо обсуждая события, произошедшие в школе. Мои родители были преподавателями, родители моей матери были преподавателями и последние 40 лет я тоже преподаю. Поэтому можно и не говорить о том, что за эти годы у меня была возможность рассмотреть образовательную реформу с разных ракурсов. Некоторые из этих реформ были хороши. Некоторые - не очень. Мы знаем, почему дети бросают учёбу. Мы знаем, почему они не хотят учиться. Причины тому - бедность, плохая посещаемость, негативное влияние сверстников. Мы всё это знаем. Но есть то, что мы никогда не обсуждаем, а если и обсуждаем, то редко. Это - ценность и важность связи между людьми. Взаимоотношения.
Джеймс Комер говорит, что невозможно постичь ничего значимого, не познав значимых взаимоотношений. Джордж Вашингтон Карвер говорил, что процесс познания и есть понимание взаимоотношений. На каждого в этом зале оказал своё влияние какой-то учитель или другой взрослый человек. Годами я наблюдала за тем, как люди учатся. Я наблюдала за лучшими и за худшими в обучении.
Однажды моя коллега сказала: "Мне не платят за то, чтобы я любила детей. Мне платят за то, чтобы я вела уроки. Дети должны их учить. Я должна преподавать, а они учить. На этом всё".
Я ответила ей: "Запомни, дети не учатся у тех, кто им не нравится".
(Смех) (Аплодисменты)
Она сказала: "Что за чушь!".
И я ответила: "Годы твоей работы покажутся тебе бесконечными и невероятно тяжёлыми, милочка".
Так и оказалось. Некоторые люди думают, что у тебя либо есть способность строить взаимоотношения, либо нет. Мне кажется, что Стивен Кови прав. Он говорит, что необходимо научиться нескольким простым мелочам. Например, для того, чтобы быть понятым попробуй сначала понять сам. Или такая простая вещь как извинения. Задумывались ли вы об этом? Попросите у ребёнка прощения и он будет шокирован.
Однажды я провела урок о пропорциях. Я не слишком сильна в математике, но я работала над этим. И вот, когда после урока я заглянула в методическое пособие, поняла, что рассказывала на уроке совсем не то! (Смех)
На следующий день я пришла в класс и сказала: "Ребята, я хочу извиниться. Я рассказывала на уроке совсем не то. Мне очень жаль".
Они ответили: "Все в порядке, мисс Пирсон. Вы были так увлечены, что мы не стали вас исправлять". (Смех) (Аплодисменты)
Я преподавала в классах настолько слабых, настолько отстающих в знаниях, что я плакала. Я задавалась вопросом, как мне за девять месяцев провести этих детей оттуда где они были, туда, где должны были быть. Это было трудно. Невероятно трудно. Как я могла одновременно поднять и самооценку ребёнка и его знания?
В какой-то год, у меня появилась великолепная идея. Я сказала своим ученикам: "Вы избранные, раз попали в мой класс, потому что я - лучший учитель, а вы - лучшие ученики. Провидение свело нас вместе, и мы покажем всем чего мы сто́им!"
Один из учеников протянул: "Правда?" (Смех)
Я ответила: "Так и есть. Мы должны показать другим классам, кто мы такие. Когда мы спустимся в фойе, все остальные обратят на нас внимание, поэтому вам нельзя шуметь. Вы должны пройти с достоинством". И я придумала для них речёвку: "Я - личность! Я был личностью придя сюда. И я буду лучше когда выпущусь. Я могущественный! Я сильный! Я заслуживаю образования, которое получаю здесь. Мне нужно многое сделать, многих впечатлить и посетить множество мест".
И они ответили: "Да!"
Если повторять это достаточно часто, то это станет частью тебя.
И вот... (Аплодисменты) я приготовила контрольную работу. 20 вопросов. На 18 из них один ученик ответил неверно. Я поставила +2 и улыбающийся смайлик.
Он спросил: "Мисс Пирсон, это 2?"
Говорю: "Да".
Опять вопрос: "А зачем тогда вы нарисовали смайлик?"
Отвечаю: "Да потому, что ты везунчик. У тебя два верных ответа. А могло быть и ни одного! Когда мы сделаем работу над ошибками, разве ты не покажешь лучший результат?"
Он ответил: "Да, мэм, покажу!"
Вот видите, "-18" лишают вас надежды на лучшее, а "+2" говорят, что всё не так уж и плохо. (Смех) (Аплодисменты)
Годами я видела, как моя мать в своё личное время проверяет домашние работы учеников, в обед ходит с визитами к их родителям, покупает расчёски, арахисовое масло и крекеры и прячет это в ящике стола, чтобы потом отдать голодающим детям, вместе с мочалками и мылом для тех, от кого плохо пахло. Трудно чему-то научить ребёнка, от которого пахнет. А дети могут быть жестокими. Она прятала всё это в ящике стола. Много лет спустя, когда она ушла на пенсию я видела, что к ней продолжают приходить те ученики. Они говорили: "Мисс Уокер, вы изменили мою жизнь. Всё получилось. Вы заставили меня почувствовать себя личностью, хотя в глубине души, я знал, что не был ей. И я хотел, чтобы вы увидели, кем я стал".
И когда моя мать в возрасте 92-х лет умерла, на похороны пришло множество её бывших учеников. Это заставило меня плакать, но не потому что мамы не стало, а потому что она оставила после себя наследие - взаимоотношения, которые никогда не исчезнут.
Можем ли мы быть терпеливее, чтобы развивать взаимоотношения? Конечно. Будут ли вам нравиться все ваши ученики? Конечно нет. И самые трудные дети никогда не пропускают уроки! (Смех) Никогда. Не все из них будут вам нравиться, но самые трудные появляются по определённой причине. Это связь. Это взаимоотношения. И, несмотря на то, что некоторые из них вам не нравятся, суть в том, что они об этом никогда не узнают. Учителя - это великие актёры. Мы приходим на работу даже когда на это нет желания. Мы придерживаемся определённых правил, в которых нет смысла. Мы учим, несмотря ни на что. Мы учим, потому, что это наше призвание.
Процесс обучения должен приносить радость. Как прекрасен был бы наш мир, если бы наши дети не боялись рисковать, не боялись думать, и имели бы крепкую опору. Каждый ребёнок заслуживает того, чтобы иметь опору - взрослого, который никогда не откажется от него, который понимает силу взаимоотношений, и покажет, что они могут стать лучшими, любыми возможными путями.
Трудно ли это? Не то слово! Боги, не то слово! Но это возможно. Мы справимся. Мы - педагоги. Мы были рождены, чтобы делать мир лучше.
Спасибо большое".
1. Taisa07
2. Рулька
3. Азоф
4. f_alb
5. Yu2
6. abern25
quote:
Originally posted by Сканди:
Оксана, несколько раз за эти дни начинала писать ответ и понимала, что вопрос, который ты задала, очень объемный и сложно уместить все в посте на форуме.
Поговорим с тобой об этом как-нибудь при встрече)
О, как здорово! Обязательно. Буду ждать
quote:
Originally posted by taisa07:
А где читали?
Не помню точно, но где-то в блогах моих любимых авторов. Кстати, у той же Мурашовой скорее всего, про которую уже здесь упоминала.
quote:
Originally posted by Сканди:
Рита Пирсон
Как круто! Спасибо, Оля, как раз именно тогда, когда и надо
"О красоте женщины. Мужской взгляд.
Все женщины хотят быть красивыми, чтобы их любили мужчины. Это ясно. Неясно только, почему многие женщины, мечтая о честной любви, начинают с обмана.
Я вижу женщин, молодых и взрослых, каждую по-своему красивую, с изюминкой (ответ на загадку). Вижу, как они не принимают свою естественную притягательность и хотят стать еще лучше, понимая красоту как-то очень по-своему. Накручивают прически, закрашивают лица, оголяют ноги, тем самым обворовывая красоту, данную природой, и становясь блеклыми под ярким макияжем, стандартными, как безликие барби на Мисс Вселенная, привлекая таких же безликих кенов для стандартной короткой брачной игры, чтобы, как обычно, обмануться в конце. С чего начинается обман? С губной помады.
Не жди от вселенной принца, если не можешь быть принцессой без обмана.
Если лезешь из кожи вон, чтобы показать из себя модель - поймаешь такого же нарцисса, задерешь юбку - зацепишься колготками за сального сластолюбца, пойдешь в ночной клуб на "мясной рынок" - сторгуешься задешево с одноразовым охотником, будешь молодиться - усыновишь инфантильного мальчика, захочешь манипулировать - попадешь на такого же хитреца или недотепу, и снова будешь рыдать в подушку, что мужики перевелись. Не хитри, и мир не будет иронизировать в ответ.
Обман - слишком резкое слово, за ним просто кроется страх показаться некрасивой. Вот вам подарок к Новому Году: некрасивых женщин нет. Я не встречал. Есть только те, кто пытается нас в этом убедить. Я некрасивая, поэтому посмотри, как я раскрасила губы, ресницы, как углубила декольте и обнажила бедро. Больше во мне ничего нет, поэтому все внимание на экран: на экране реклама, а за экраном лишь провода и пыль.
Мой учитель, тувинский шаман, говаривал: "Красота женщины - шейка матка!" Не могу ручаться научно, но подтвержу, что мой интерес к женщине никогда не пьется с лица. Мое возбуждение не растет из ее фигуры, тем более оголенной. Это неинтересно, не вовремя и не к месту. Притяжение случается гораздо глубже, притягивает внутренний свет, источник которого ощущается действительно где-то в женском животе.
Мужчина влюбляется в естество, природу женщины, а лицо и фигура вызывают восхищение уже после.
Поэты, воспевающие тонкий стан, пухлые губы и длинные ресницы, просто описывают отражение этого света на теле женщины. Влюбленный мужчина будет воспевать равно и худобу и полноту и сам будет удивляться, как рушатся его заранее выстроенные неживые образы красоты: надо же, я был уверен, что она не в моем вкусе.
Самая красивая женщина для меня - беременная. Ей неважно внешнее, ее мысли внутри, в ребенке, вся ее жизнь направлена внутрь, она слушает себя, гладит живот, ступает медленно и так трогательно-неуклюже. Она осознает дар и светится женственностью. Мужчины меняются в лице при виде беременных, становятся сильнее, благороднее. Это заметно и очень красиво.
Моя любимая часть женского тела - живот. Мягкий, чуть округлый, таинственный холмик, прячущий несметные сокровища. Отсюда начинается женщина, ее сила, ее притяжение. Не зря женские практики связаны с отпусканием напряжений в животе, с танцем живота и т.д. Вот здесь еще много интересного о женском животе.
Примеры женщин с внутренним светом: Наталья Авсеенко и фильм, где она ныряла с белухами в Арктике. Один беглый взгляд, одно ее слово, и ловлю на себе горячую тягучую силу ее очарования. "Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет, а я все гляжу, глаз не отвожу" c. Или Мариза, иронизирующая над своей, якобы некрасивостью, но стоило ей спеть одну ноту, и я навсегда оказался в плену ее женственности. Чистая магия и никакой помады.
С Аюной мы познакомились в условиях, когда я был меньше всего склонен знакомиться и поэтому не обратил внимания ни на ее красоту ни на ум. Короткая встреча на 10 минут, но, уже прощаясь, я почувствовал, что надо увидеться еще, что эта женщина несет внутри что-то важное для меня, для нас обоих. Мы ничего для этого не делали, не казались, просто были сами собой. Доверились не обстановке, не глазам, а чему-то большему, и живем в доверии до сих пор.
Нас притягивает то, чего нет в нас. Зрелая женщина создает полярность и притягивает зрелую мужскую энергию.
Мы, мужчины, не воспринимаем красоту только глазами. Это было бы слишком скучно. Мы сканируем каждое движение: поворот головы, походку "от бедра", положение колен сидя, голос. Мы чувствуем грацию. Ее нельзя скопировать, купить, научиться у моделей, которые, кстати, преуспели в манерности, но не в грации. Грация уникальна, ей одарена каждая женщина, но может быть заперта под жестким животом, под горькими убеждениями.
Я сижу в кафе и наблюдаю за женщинами вокруг меня. Около сотни смазливых, дурнушек, хорошо и безвкусно одетых, в косметике и без, с писклявым или грудным голосом. Это просто кафе, все сидят с подружками и капучино, вечер пятницы после рождества. Они естественны, в Берлине, вообще, мало жеманства среди женщин. Останавливаю взгляд на любой, смазываю фокус, смотрю куда-то сквозь публичность, манерность, характер. И вот появляется она: красивая женщина. Я начинаю чувствовать ее привлекательность, ее неповторимую ценность, мягкость и глубину. Я понимаю, что если видеть ее так, то можно полюбить любую из них. Чем меньше прячутся, тем легче полюбить. Я уже полюбил одну - ту, которую жду домой к ужину.
Женщине проще, чем мужчине - ей не надо кем-то становиться, ей достаточно просто быть, и она уже цельная, достаточная, красивая. Мужчины одноклеточные, но только на первый взгляд, мы клюем на то, что видим, но ценим совершенно другое. Мужчина все равно найдет, различит, расшифрует вашу красоту, если его не путать и не мешать. На каждую красоту найдется любящий поклонник, поэт или принц, как хотите. Не стоит ее показывать, выпячивать, искажать. Достаточно просто быть."
Но для тех друзей, прошлых и будущих, кто соприкасается с нами только здесь - наш теплый привет!
И статья, которую стоит прочитать.
quote:
Я задыхаюсь без нежности...От недостатка кислорода человек начинает задыхаться. А при дефиците ласк - заболевать. Он становится нервным и раздражительным, у него случаются серьезные психические срывы, и часто это становится причиной болезней желудка и сердца, а также бессонницы и ослабления иммунитета. Мало того, недоласканность - это одна из причин проституции. Но психологической - не ради наживы, а ради удовлетворения голода на прикосновения.
- Есть и другая опасность, - говорит специалист Российского федерального центра сексологии и сексопатологии Ирина Ботнева. - Она связана с тем, что способность воспринимать нежные прикосновения действительно закладывается в раннем детстве.
Есть большая вероятность того, что недоласканные до 6 лет девочки потом станут фригидными женщинами. Просто не смогут получать удовольствие от прикосновений. Потому что у них вовремя не развились соответствующие зоны. Неудивительно, что фригидных сейчас много. Попадаются даже такие, которые вообще не выносят, когда их гладят. Их просто трясет от ласк. Они выросли из девочек, которых слишком рано отдали в ясли.
С массажем по жизни
Доказано, что ласка - одна из биологических потребностей организма. И с научной точки зрения - разновидность массажа. Нежного, конечно.
- Кожа, - отмечал еще в 1958 году американский антрополог Эшли Монтегю, - крупнейший и после мозга, пожалуй, важнейший орган человека.
Поглаживания и надавливания на кожу вызывают изменения на биохимическом уровне. Импульсы от кожных рецепторов поступают в кору головного мозга. Потом - в гипоталамус. Он стимулирует выработку специальных гормонов: пролактина, подавляющего агрессию, и эндорфина - естественного наркотика.
Тут важна правильная частота поглаживаний: оптимальными признаны 40 движений в минуту. (В порядке эксперимента с секундомером мы с коллегой погладили друг друга именно с такой скоростью. Подтверждаем: было хорошо. - Ред.)
Вы не поверите, но здоровые взрослые после сеанса взаимных ласк гораздо лучше справляются с математическими задачами. Правда, проверить это нам было недосуг. Но мы верим ученым, которые это доказали экспериментальным путем.
Берите пример с обезьянок
В Московском зоопарке в обезьяньем питомнике вы можете наблюдать нежную сцену. Маленькая обезьянка - самец, не обращая никакого внимания на шумную публику, деловито роется в шерсти своей подруги, изредка что-то пробуя на зуб, нежно покусывает, обнимает и даже таскает за уши. "Истязаемая" в это время прикрывает глаза от наслаждения, словно сидит не в грязном вольере, а на Канарских островах в уютном гнезде из пальмовых листьев.
Многочисленные опыты показали: те животные, которые получают регулярные "дозы" ласк, психически устойчивее, смелее и добрее. Реже болеют. А недоласканные становятся жестокими, недоверчивыми и трусливыми. Люди не сильно от них отличаются.
Совсем недавно выяснилось, что ласки - особенно объятия - стимулируют выработку еще одного гормона, может быть, самого важного - окситоцина. Эликсира доверия, как его стали называть. А без этого гормона и секс будет не в радость. Ведь именно он, как оказалось, усиливает взаимное влечение и выводит на прямую дорогу к оргазму. Более того, сохраняясь в крови еще долгое время - 23 часа, вызывает желание заснуть в объятиях, в них же проснуться, а потом продолжить. Окситоцин связывает людей друг с другом. Иногда на всю жизнь. А если не ласкаться-обниматься? Никакой химической основы любви не останется.
А тут еще и кожные заболевания
Больше всего страдают те, чьи партнеры работают с утра до вечера. Или просто невнимательны. В смысле поглаживаний и поцелуйчиков. Бывает, в какой-то кризисный момент у супруга или супруги вспыхивает потребность в ласке. Но она натыкается на черствость и безразличие. Привычка не выработалась...
Иной занятый муж начинает заваливать жену подарками. Но они не компенсируют отсутствия тактильных ощущений. Жена, на удивление мужа, не делается более счастливой. И заботливой. Наоборот, злится и может стать неуправляемой.
Такие обездоленные женщины - да чего уж скрывать, и некоторые мужчины - часто болеют и тяжело переносят даже простуду. И из-за неумения выразить свои чувства посредством прикосновений часто прибегают к агрессии. У психотерапевтов есть даже специальный диагноз: "острый недостаток ласки".
- Чтобы мужья и жены были здоровыми и психически уравновешенными, нужно постоянно удовлетворять их потребность в нежностях, - уверяет Ирина Леонидовна. - Найдите уж время. Если хотите сохранить семью.
А бывает, что острая тоска по ласке прорывается в буквальном смысле наружу. По мнению американского антрополога Гродека, экземы - это "вопль лишенного ласки тела". Израненная кожа словно говорит: "Обратите на меня внимание, посмотрите, как я страдаю! Прикоснитесь ко мне!"
На всякий случай осмотрите своего партнера - нет ли у него пятен на теле...
10 поцелуев в день спасут от импотенции
Куда поцелуй ни нанеси - все будет полезно. Наверное, оттого, что в процессе опять же участвует кожа. И стимулирует соответствующую гормональную реакцию. Ее обнаружила Венди Хилл, профессор психологии колледжа Лафайетт (Пенсильвания, США). Засекла всплеск чудодейственного окситоцина. И падение уровня кортизола - гормона стресса.Однако у подростков реакция куда интереснее. Если верить ученым, то с поцелуев начинается половая зрелость. А без них катастрофически запаздывает. Что может пагубно отразиться на всей дальнейшей половой жизни.
Исследование, проведенное профессором Тони Плантом из Питсбургского университета (США), показало: мозг дает команду на половое созревание лишь после того, как в его отдел - гипоталамус - попадет особый белок. А белок появляется, когда начинает работать некий ген - kiss-1 ("поцелуй-1"). Он получил такое название, потому что включается в полную силу исключительно от поцелуев.
Вывод: подростки просто обязаны целоваться (можно даже в подъездах), чтобы не засидеться в недоразвитых. Но и взрослым не резон отставать от молодежи. У Планта есть основание полагать, что ген kiss-1 не замирает в уже созревшем организме, а продолжает действовать. И стимулирует выработку половых гормонов, отвечающих за интимные радости. А поцелуй - это та "кнопочка", которая, образно говоря, включает ген. Так что укрепляйте либидо и потенцию поцелуями. По статистике семейные пары, целующиеся более 10 раз в день, в среднем продлевают период активной половой жизни примерно на 5 лет.
Да и вообще это приятно, так ведь?
quote:
Originally posted by Сканди:
Если нужна какая-то срочная помощь, ты знаешь мой номер)
Брин Браун изучает человеческие отношения - нашу способность сопереживать, принимать, любить. В ярком, смешном выступлении на TEDx в Хьюстоне она делится глубокими выводами из своего исследования, благодаря которому она ступила на путь самопознания и понимания человечества. Выступление, которое вам захочется порекомендовать другим.
Итак, начну вот с чего: несколько лет назад мне позвонила организатор мероприятия, на котором я собиралась выступать. Она позвонила и сказала: "Я не знаю, что написать о тебе на этой листовке". И я подумала: "А в чём проблема?" Она сказала: "Просто я видела твоё выступление, и я собираюсь назвать тебя исследователем, но, боюсь, что если я назову тебя так, никто не придёт, так как сочтут тебя скучной и вообще не в тему". (смех) Хорошо. И она сказала: "Но мне понравилость твоё выступление, ты рассказчик. Поэтому я думаю, что просто назову тебя рассказчиком". И, конечно же, академическая неуверенная в себе часть меня воскликнула: "Как ты собираешься меня назвать?" Она сказала: "Я собираюсь назвать тебя рассказчиком". Я говорю: "А, может, волшебным эльфом?" (Смех) Я сказала: "Дай-ка подумать". Я попыталась собрать всё своё мужество. И я подумала, я рассказчик. Я анализирую качественные показатели. Я собираю истории. Я этим и занимаюсь. И, может быть, истории это просто информация, поданная с душой. И, может быть, я просто рассказчик. И поэтому я сказала: "Знаешь что? Почему бы меня просто не назвать "исследователь-рассказчик"". А она на это: "Ха-ха. Такого не бывает!" (смех) Итак, я исследователь-рассказчик, и сегодня я собираюсь рассказать вам - мы говорим на тему расширения восприятия - и поэтому я хочу выступить перед вами и рассказать несколько историй о части моего исследования, которая фундаментально расширила моё восприятие и действительно изменила мой образ жизни, отношение к любви, работе и родительским обязанностям.
И отсюда начинается мой рассказ. Когда я была молодым исследователем, докторантом, в перый год у нас был профессор исследователь, который сказал нам, "Значит так, всё, что не поддаётся измерению, не существует". И я подумала, что он просто заигрывает со мной. Я говорю: "Честно?" - и он отвечает: "Абсолютно". Хочу, чтобы вы поняли, что у меня степень бакалавра и степень магистра по социальной работе и я работала над получением степени доктора по социальной работе, поэтому вся моя научная карьера была окружена людьми, которые как бы считали, что жизнь это хаос, люби её такой. А я считала так, жизнь это хаос, её надо почистить, организовать, и сложить в красивую коробочку. (Смех) И вот, представьте, я нашла свой путь, начала строить захватывающую карьеру - как говорят соцработники, "погрузилась в рабочий дискомфорт". А я привыкла делать так: ударить дискомфорт по голове, отодвинуть его и получить одни пятёрки. Такова была моя мантра. Поэтому я была в радостном предвкушении. И поэтому я думала, знаете ли, что эта карьера для меня, потому что меня интересуют запутанные темы. Но я хочу научиться их распутывать. Я хочу их понять. Я хочу внедриться во всё это, что, я знаю, важно. и разгадать шифр, чтобы все могли увидеть.
Итак, я начала с отношений. Потому что, к тому времени, как ты 10 лет проработал соцработником, начинаешь осознавать, что мы здесь ради отношений. Отношения - цель и смысл нашей жизни. В этом вся суть. Не важно, общаешься ли ты с людьми, которые работают в сфере социальной справедливости, психического здоровья, насилия и беспризорности, то что мы знаем, так это то, что отношения, способность ощущать привязанность - это то, как мы связаны на уровне нейробиологии - это то, почему мы здесь. Поэтому я подумала: "Знаете что? Я начну с отношений!" Вам знакома такая ситуация, когда начальник оценивает вашу работу, говорит, что вы отлично справляетесь с 37 пунктами, но есть один - "возможность для роста"? (Смех) И всё, о чем вы можете думать, это та самая "возможность для роста", да? И очевидно, что моя работа пошла таким же путём, потому что, когда я спрашивала людей о любви, они рассказывали мне о горе. Когда я спрашивала людей о принятии, они рассказывали мне о самых мучительных переживаниях отверженности. И когда я спрашивала людей про отношения, они рассказывали мне истории про утрату отношений.
Итак, очень быстро - через 1,5 месяца после начала исследования я наткнулась на это безымянное понятие, которое раскрыло отношения с такой стороны, которую я не понимала или никогда не видела. И поэтому я отошла от своего исследования и подумала, надо разобраться, что это такое. И оказалось, что это стыд. И стыд на самом деле легко понять, это страх утраты отношений. Есть ли во мне что-то такое, что, если люди об этом узнают или увидят, то я не буду достоин отношений с ними. Я могу рассказать вам об этом: это глобальное явление, присутствует у всех. Только те люди не чувствуют стыд, кто не способен сочувствовать или вступать в отношения. Никто не хочет об этом говорить, и, чем меньше об этом говорят, тем больше оно появляется. Что подкреплет чувство стыда, это выражение: "я недостаточно хорош" - нам всем знакомо это чувство: "Я недостатчно светлый. Я недостаточно стройный, недостаточно богатый, красивый, умный, продвинутый". В основе стыда лежит сильнейшая уязвимость, мысль о том, что ради того, чтобы отношения состоялись, мы должны позволить людям увидеть нас, какие мы на самом деле.
И вы знаете, как я воспринимаю уязвимость. Я ненавижу уязвимость. И поэтому я подумала, вот мой шанс напасть на неё с моей измерительной палкой. Я начинаю атаку, я собираюсь со всем этим разобраться, я собираюсь потратить год, я собираюсь разложить стыд по полочкам, я собираюсь понять, как работает уязвимость, и я собираюсь перехитрить её. Итак, я была готова, и была в радостном предвкушении. Как вы знаете, из этого ничего хорошего не выйдет. (Смех) Вы знаете это. Я могла бы вам много рассказать про стыд, но мне тогда пришлось бы занять время остальных выступающих. Но вот к чему всё это сводится - и это, может быть, одна из самых важных истин, которую я усвоила за десять лет этого исследования. Мой один год превратился в шесть лет, тысячи историй, сотни длинных интервью, фокус-групп. Был период, когда люди присылали мне страницы своих дневников и присылали свои истории - тысячи историй за шесть лет. И, похоже, что я разобралась с этим.
Я, похоже, поняла, что такое стыд, и вот как он работает. Я написала книгу, опубликовала теорию, но что-то было не в порядке - и это что-то заключалось в следующем: если приблизительно взять опрошенных мною людей и разделить их на людей, у которых на самом деле есть чувство достоинства - и к чему это сводится, чувство достоинства - у этих людей сильное чувство любви и принятия - и на людей, которые борются за это, людей, которые сомневаются, насколько они хорошие. Была только одна составляющая, которая отделяла людей, у которых есть сильное чувство любви и принятия, от людей, у которых с этим большие трудности. И она заключалась в том, что люди, у которых есть сильное чувство любви и принятия, верят в то, что они достойны любви и принятия. Вот так. Они верят, что они этого достойны. И для меня сложность, которая мешает отношениям, - это наш страх того, что мы недостойны отношений, представляла личный и профессиональный интерес, я чувствовала, что это надо лучше понять. Итак, что я сделала, я взяла все интервью, где я видела достоинство, где, я видела, люди живут таким образом, и стала из изучать.
Что у этих людей общего? У меня небольшая зависимость от канцелярких товаров, но речь здесь не об этом. Итак, я взяла красивую папочку и маркер "Шарпи" и задумалась, как мне назвать это исследование? И первые слова, которые пришли мне в голову, были "искренние". Эти люди искренние, их жизнь проистекает из глубокого чувства достоинства. Поэтому я подписала папку и начала изучать информацию. Фактически, так я и начала те четыре дня очень интенсивного анализа информации, когда мне пришлось вернуться ко всем тем интервью, вытащить те истории, события. В чём тут суть? Какова модель поведения? Муж уехал с детьми из города, потому что я всегда начинаю творить в сумасшедшем стиле Джексона Поллока, когда я пишу без остановки и пребываю в моем исследовательском настроении. И вот, что я обнаружила. Что у них было общего, так это чувство мужества. И я хочу провести различие между мужеством и отвагой. Мужество (courage), первоначальное определение мужества, когда это слово впервые пришло в английский язык - происходит от латинского слова cor, что означает сердце - и первоначально оно означало - рассказать историю о том, кто ты, от всего сердца. Итак, у этих людей было, просто говоря, мужество быть несовершенными. У них было сострадание, чтобы быть добрыми в первую очередь к себе и затем к остальным, потому что, как оказывается, невозможно испытывать сострадание к остальным людям, если мы не можем относиться по-доброму к себе. И последнее, у них были отношения, и - вот в чём сложность - как результат своей искренности, они были готовы отказаться от того, какими они должны были стать, по их представлениям, ради того, чтобы быть теми, кто они есть на самом деле, а это непременное условие для того, чтобы отношения состоялись.
У таких людей было еще кое-что общее. Они полностью приняли уязвимость. Они считали, что то, что сделало их уязвимыми, сделало их прекрасными. Они не говорили о том, что состояние уязвимости удобно, но они также не считали уязвимость чем-то невыносимым -- я узнала об этом раньше, из интервью про стыд. Они просто говорили о том, что это необходимо. Они говорили о готовности сказать первыми "я люблю тебя", о готовности делать что-то когда нет никаких гарантий, о готовности спокойно дождаться звонка от врача после того, как тебе сделали маммограмму. Они готовы вкладываться в отношения с человеком, которые, возможно, сложатся, а, возможно, и нет. Они считали, что всё это имеет первостепенное значение.
Лично я считала это предательством. Я поверить не могла, что я поклялась в верности исследованию - определение исследования это контролировать и предсказывать, изучать феномены, ради ясной цели - контролировать и предсказывать. И тогда моя миссия контролировать и предсказывать натолкнулась на ответ, что жить надо, не боясь быть уязвимым, и перестать контролировать и предсказывать. Это привело к небольшому кризису - (смех) который на самом деле больше выглядел вот так. (Смех) Так и получилось. Я назвала это кризисом, а мой психотерапевт называет это духовным пробуждением. Духовное пробуждение звучит лучше, чем кризис, но, уверяю вас, это был кризис. И мне пришлось отложить всю информацию и идти искать психотерапевта. Позвольте сказать вам кое-что: можно много узнать о себе, когда звонишь друзьям и говоришь: "Я думаю, мне надо сходить к кое-кому на приём. Можешь кого-нибудь посоветовать?" Потому что примерно пятеро из моих друзей отреагировали так: "Ууу. Не хотелось бы мне оказаться не месте твоего психотерапевта". (Смех) Я говорю: "Что это значит?" А они в ответ: "Знаешь, просто хочу сказать тебе. Не бери с собой измерительную палку". Я говорю: "Хорошо".
Итак, я нашла психотерапевта. На первую встречу с Дианой я принесла описание того, как живут искренние люди. И я села. Она спросила: "Как дела?" И я сказала: "Всё прекрасно, у меня всё хорошо". Она спросила: "Что происходит?" Это психотерапевт, который работает с психотерапевтами, потому что мы должны ходить к ним на приём, потому что у них хорошие измерительные приборы. (Смех) И поэтому я сказала: "Дело вот в чём, у меня есть трудность". Она спросила: "В чём трудность?" Я говорю: "У меня проблема с уязвимостью. И я знаю, что уязвимость это то, откуда исходит стыд и страх и наша борьба за значимость, но, оказывается, из неё также рождается радость, творчество, принятие, любовь. И я думаю, у меня есть проблема, и мне нужно немного помочь". И я сказала: "Но вот ещё что, никаких разговоров про семью, никакого дерьма про детство". (Смех) "Мне просто нужны некоторые стратегии". (Смех) (Аплодисменты) Спасибо. И тогда она сделала вот так. (Смех) И тогда я говорю: "Всё плохо, да?" И она сказала: "Это и не хорошо, и не плохо". (Смех) "Это просто то, что есть". И я сказала: "О Господи, меня от этого стошнит".
(Смех)
С одной стороны так и получилось, а с другой стороны нет. И на это ушло около года. И вы знаете, есть люди, которые, осознав важность уязвимости и нежности, перестают противиться им и начинают так жить. А: ко мне это не относится, и Б: Я даже не общаюсь с такими людьми. (Смех) Для меня это была уличная драка, которая длилась целый год. Это был поединок. Уязвимость нападала, я нападала в ответ. Я проиграла битву, но, возможно, вернула свою жизнь.
И затем я снова вернулась к исследованию и провела несколько следующих лет, усиленно пытаясь понять, какие решения принимают эти искренние люди, и что мы делаем с уязвимостью. Почему мы так сильно боремся с ней? Одинока ли я в борьбе с уязвимостью? Нет. Итак, вот что я узнала. Мы подавляем уязвимость -- когда ждём звонка. Интересно, что когда я опубликовала кое-что на Фейсбуке и Твиттере, такой вопрос: "Что для вас уязвимость?" Что заставляет вас чувствовать себя уязвимыми?" И за полтора часа я получила 150 ответов. Потому что я хотела в этом разобраться. Просить мужа о помощи, потому что я заболела, а мы недавно поженились, проявлять инициативу в сексе по отношению к мужу, по отношению к жене, получать отказ, звать на свидание, ждать, пока доктор перезвонит; получить вынужденый отпуск, отправить работника в вынужденный отпуск - это мир, в котором мы живем. Мы живем в уязвимом мире. Мы пытаемся справиться с этим, и зачастую делаем это, подавляя уязвимость.
И я думаю, этому есть подтверждение - у этого подтверждения есть несколько обоснований, но, я думаю, это главная причина состоит в том, что мы - самое глубоко погрязшее в долгах, страдающее ожирением, зависимое и сидящее на лекарствах взрослое поколение за всю историю Америки. Проблема заключается в том, что - я узнала об этом в ходе исследования - невозможно избирательно подавлять эмоции. Нельзя сказать, вот это для меня плохо. Вот уязвимость, вот горе, вот стыд, вот страх, вот разочарование, я не хочу это чувствовать. Я возьму пару бутылок пива и пирожное с бананом и орехом. (Смех) Я не хочу это чувствовать. И мне знаком этот понимающий смех. Я зарабатываю на жизнь тем, что копаюсь в ваших жизнях. Господи! (Смех) Нельзя подавлять эти тяжелые чувства, не подавляя последствия, наши эмоции. Их невозможно заглушать избирательно. Итак, когда мы их подавляем, мы подавляем радость, подавляем благодарность, подавляем счастье. И тогда мы несчастны, и мы ищем цель и смысл, и мы чувствуем себя уязвимыми, и тогда мы берем пару бутылок пива и пирожное с бананом и орехом. И начинается опасный круг.
Нам необходимо задуматься вот о чём, почему и как мы подавляем. И речь идёт не только о зависимости. Мы делаем еще кое-что, всё, что неоднозначно, мы делаем определенным. Религия ушла от веры и таинства в определённость. Я прав, ты неправ. Заткнись. Вот так. Просто определённость. Чем больше мы боимся, тем более становимся уязвимыми, и тем больше мы боимся. Так в наши дни выглядит политика. Больше нет рассуждений. Нет разговора. Только обвинения. Знаете, как обвинение описано в исследовании? Способ выплеска боли и дискомфорта. Мы доводим до совершенства. Если есть кто-то, кто хочет, чтобы жизнь выглядела вот так, так это я. Но это не работает. Потому что, как мы поступаем? Берем жир из попы и переносим его на щеки. (Смех) И я надеюсь, что через сто лет, оглядываясь назад, люди скажут: "Вот это да!"
(Смех)
И, что наиболее опасно, мы пытаемся сделать идеальными наших детей. Позвольте рассказать, как мы относимся к детям. Они запрограмированы на борьбу, когда приходят в этот мир. И когда вы держите этих идеальных младенцев в своих руках, ваша задача не в том, чтобы сказать: "Посмотри, она само совершенство. Моя задача сохранить её такой идеальной - чтобы в пятом классе она играла в теннисной команде и поступила в универ к седьмому". Мы должны делать не это. Мы должны посмотреть и сказать: "Знаешь что? Ты не идеальна и ты создана для борьбы, но ты достойна любви и принятия". Вот в чём наша задача. Покажите мне поколение детей, воспитанных вот так, и мы покончим с теми проблемами, которые мы видим сегодня. Мы притворяемся, что то, что мы деалем, не влияет на людей. Мы поступаем так в личной жизни. мы поступаем так на предприятиях - когда приходится брать экстренный займ в банке, или разливается нефть в море, когда отзывают заказ - мы притворяемся, что то, что мы делаем, не имеет огромного влияния на других людей. Я сказала бы компаниям: народ, мы уже бывали в переделках. Нам надо, чтобы вы были искренними и честными и сказали: "Простите нас. Мы это исправим".
Но есть и другой путь, и я на этом закончу. Вот, что я обнаружила: позволить, чтобы нас увидели, до глубины души, со всеми нашими слабостями; любить от всего сердца, даже если нет никаких гарантий - и это на самом деле тяжело, и я могу сказать вам как родитель, это чрезвычайно тяжело - выражать благодарность и радость в такие моменты ужаса, когда мы думаем "Можно мне любить тебя так сильно? Можно мне верить в это так страстно? Можно мне так горячо реагировать на это?" просто суметь остановиться и, вместо того, чтобы сходить с ума о том, что может произойти, сказать: "Я просто так благодарен, потому что, если я чувствую себя таким уязвимым, значит, я живой". И последнее, что, как мне кажется, самое важное, это верить в то, что мы полноценные личности. Потому что, когда мы действуем исходя из убеждения, что "я полноценная личность", я так считаю, тогда мы перестаём кричать и начинаем слушать, тогда мы относимся добрее и нежнее к окружающим нас людям, и добрее и нежнее к себе.
У меня всё. Спасибо.
(Аплодисменты)
Посмотреть видео с субтитрами здесь
Можно собрать встречу для тех, кто не участвует в группах по Эстес, проведем психодраму по вашим запросам.
Я могу предложить для встречи следующую среду 5 февраля, с 19.00. до 22.00., стоимость - 500р.
Место встречи будет зависеть от количества желающих.
Все, кто хотел бы прийти повидаться и поработать, записывайтесь. Взвесьте свои возможности, планы и желание, и вносите себя в список)
quote:
Originally posted by sinoptik.75:
Я очень хочу прийти, повидаться))
Анжелика, это здОрово!
А если ещё и можешь прийти, то записывайся в список))
quote:
Сила уязвимости
Хорошая статья, хоть и свалено все в кучу))) Захотелось добавить от себя. Уязвимость, тонкокожесть - это всегда выбор зрелого человека, который знает, что люди могут его обидеть и все равно не боится быть открытым, рассказывать о своих чувствах, негативных и позитивных, не боясь испортить отношения со своим окружением. Мы всю жизнь выстраиваем себе защитные стены - из цинизма, равнодушия,контроля,статуса, денег, привычек и зависимостей,насмешек и поиска виноватых. Выходить из-за них жутко страшно - боишься что тебя не примут, высмеют тебя и твои эмоции, воспользуются твоей откровенностью,сделают больно. И сделают и воспользуются, даже не сомневайтесь )) в 100 процентах случаев,так уж люди устроены. Важно в такие моменты не разочароваться, не впасть в обиду и помнить, что ты делаешь это для себя, и в конечном итоге получаешь намного больше - умение чувствовать и радоваться жизни, постоянно удивляться чему-то и делиться этим с другими. Это очень клевое ощущение, на самом деле
свежесть восприятия, понимание того, что нравиться и близко именно тебе
есть и другая сторона - ответственность. на интервью, например, бывают такие моменты, когда человека прорывает, он начинает говорить искренне, а потом неловко прячет глаза, просит "Вы, пожалуйста, это не печатайте"...для журналиста это всегда очень ценные моменты, когда удается дойти до этой границы доверия и откровенности. И когда ты сам знаешь цену собственной уязвимости, учишься ценить уязвимость и доверие других, не злоупотреблять им, быть тактичным и чутким
не знаю, зачем я это написала...захотелось
quote:
Originally posted by sinoptik.75:
А где список? Не вижу я (
Список появляется, как только мы начинаем записываться))
Я могу предложить для встречи следующую среду 5 февраля, с 19.00. до 22.00., стоимость - 500р.
Место встречи будет зависеть от количества желающих.
1. Анжелика
1. Анжелика
2. Taisa07
quote:
Святая простотаНа сложные вопросы он дает простые ответы. На первый взгляд, даже банальные. Но он не мыслит штампами. Он много шутит и смеется, даже там, где смех кажется неуместным. Но трудно найти человека, который умеет сострадать так, как Далай-лама ХIV.
...В делийский <Кемпински> Его Святейшество приезжает из своей резиденции в горной Дхарамсале каждый раз, когда проводит разъяснения буддийских текстов (их называют по-военному <учения> ) в столице.
Но останавливается он не здесь, а в часе езды - в Тибетской детской деревне. Это интернат для тибетских сирот и детей, родители которых предпочли отправить своих чад одних прочь из оккупированного Китаем Тибета. Далай-лама как никто понимает беженца - сам такой. В 1959-м он, переодевшись солдатом из собственной охраны, три недели пробирался в Индию. Все знают, что он, пусть и свергнутый, - теократический правитель, а в быту скромен, как монах, тем более что он и есть монах. Но чтоб настолько? Нас ведут по балкону вдоль сохнущих на еле видном сквозь едкий смог солнце детских колготок и трусов. Теперь налево, мимо герани в горшочке, вот здесь, в буфете, можно выпить чаю из кружки с цветочком, а там, за стенкой - тише, пожалуйста! - принимает Его Святейшество Далай-лама, духовный лидер тибетских буддистов, лауреат Нобелевской премии мира, главный мировой гуманист и победитель заочного чемпионата среди религиозных деятелей по заразительному смеху...
...Далай-лама - идеальный персонаж для того, чтобы поговорить о диалоге религий. Вот что он отвечает Ивану: <Будда проповедовал разные, иногда противоположные вещи разным ученикам. Потому что его ученики видели мир по-разному. Он никогда не говорил: примите это и не спорьте. Люди разные. Из этого мы многому должны научиться. Вот я, например, буддист. У нас нет концепции Бога-создателя. Но я безмерно уважаю те религии, где центром веры является как раз таки Бог. Да без проблем. Религия - это личное дело отдельного человека, его сознания. А сознание у всех разное. Поэтому, если кому-то нравится концепция Бога-создателя, практикуйте ее. Если ближе теория закона причины и следствия - пожалуйста. Ну а если вам и это не нравится, оставайтесь неверующим. Вообще, до тех пор пока вы честный, искренний и сострадательный, но при этом неверующий, мне это только нравится>, - говорит Далай-лама и снова смеется...
...Я ждал фейсбуково-витиеватых и оригинальных измышлений, а правда, помноженная на семь миллиардов, - вот она. Не изменилась со времен бодхисатвы Сострадания. Один из семи миллиардов, Тензин Гьяцо, много лет учился, сдавал экзамены по логике пятнадцати мудрецам, прочитал тонны книг. Потерял родную страну, бежал под покровом ночи, пожал сотни тысяч рук, успокоил миллионы сердец, объездил весь мир и влюбил его в себя. У него были все шансы узнать правду, если бы она была другой.
Но она такая и есть. Стань счастлив сам, сострадай и помогай другим. Это все кажется простым, но попробуй так жить - не только не по лжи, но и не по злобе и не по равнодушию. Пройдя весь свой семидесятивосьмилетний путь, Далай-лама пришел к истинам, которые мы называем очевидными. Для него же это результат дальнего плавания к одной известной ему цели.
Полностью здесь: http://www.snob.ru/magazine/entry/70701
quote:
Джон ШемякинСегодня был прогулочный день. Выходил к любезному моему сердцу народу, чтобы традиционно кидать в него варёное мясо, бисквиты и медные деньги. Шествовал по нашей набережной, имея в поводу псадеда Савелия и псавнука его. Как ветхая барыня на вате, честное слово. Псавнука вынес из авто, усадил в снег и любовался горечью взгляда и без того не очень оптимистичного подростка. Псавнук уродился у нас с Савелием огорчённым заранее.
Псадед по молодости был не такой. Он постоянно лупасил лапами и хвостом по полу, визгливенько лаял, бегал как умалишённый туда-сюда, наводил порядки, строил планы, хитрил, изворачивался, подворовывал. Подворовывал и просто так, и с далеко идущими замыслами.
Мой кот-душегубец на излёте своей карьеры решил дать последнюю гастроль. И внезапно принялся изводить беспечно живущих в посёлке грызунов. Причём действовал расчётливо и хищнически. Таскал каждый день по три грызуна и укладывал их неаппетитные тела рядом с моими прикроватными тапочками. А иногда укладывал прямо в тапочки. Это было неприятно.
Неприятно вообще иногда просыпаться. Даже усыпанному чужими деньгами. Неприятно утром видеть того, кого предупреждал ещё вечером, что пьяной валится на кровать в туфлях - это к мозолям. И пробуждаться с грызунскими телами, сложенными в твои тапочки тоже неприятно.
У грызунов ведь тоже какая-то там жизнь была. Может, они плели венки по вечерам, надевали их себе на головы и задумчиво, с некоторым недоверием, смотрели на звёздное небо, уминая лапами разбухшие тугие щёки. Строили грызуны планы, стряхивали друг на друга капельки росы. Что там ещё делают хомячиные ромео и джульетты? И вот лежат они у меня в ногах, молодые, не виноватые ни в чём. Это сбивает мою настройку на доброту, которой я занимался весь предыдущий вечер, злобно вертя ручки настроек на своём железном сердце.
Коту злодеяния не поставишь в вину. Он таков, как есть, как его родили семьдесят три года назад. Он появился в семье котов-душегубов, мужал в атмосфере насилия и, состарившись, в толстовство не ударился. Жил как мог, разорял, давил и требовал. Куда мне его было направлять? Как улучшать? Чем раздабривать? Не знаю. Поэтому, вздыхая, хвалил кота за затраком. Предъявляя его в качестве примера своим домочадцам. Смотрите, говорил, смотрите на Фунта нашего, на бодрого ветерана. Не может собирать для меня полевые цветы - выражает своё преклонение передо мной посильными хомяками. Дождусь ли чего подобного от вас, постылые? Вы хоть состругайте мне что, сплетите, не знаю, скомкайте или разогрейте. Про кофе даже не заикаюсь, но местоблюстителя как-то уважайте, разучите что-нибудь...
И так нудел почти всё томное лето.
Пока не проснулся от ощущения неприятного хомяка на лице. Не открывая глаз, поскорее захлопнул рот, доверчиво распахнутый навстречу ночным чудесам и возможным соблазнам. Продолжая страстно храпеть с подвыванием, засунул руку под подушку, нащупал рукоять. Тут же к ощущению хомяка под носом добавилась мокрота на лбу от чьего-то языка. Я человек современной направленности. Меня удивить трудно, я в городе бывал. Но хомяк над красиво очерченной губой и чей-то язык на моём высоком лбу - это сочетание для меня тогда было новым. Теперь-то всё иначе, говорю.
Открываю лазоревы очи свои - Савелий! Смотрит на меня с нежностью, язык вывалил, глаза выпучены от преданности, уши растопырены. Меня копирует во всём. Аферист даже в малом.
Вот, намекает, изволите ли видеть, какие собачки-с бывают удивительно полезные, зря вы ругалися про прежний случай с ковриком и ботинком, то мелочи, а вот, полюбопытствуйте для интереса, спросите у меня, а где ж наш умница Савелий, что за гостинец скусный он хозяину добыл и принёс на второй этаж, давайте уже вставайте, будем кусаться за ваши руки, всячески прыгать и всё прочее с костями! А?! Вставайте! Будем мячик рвать! Рвать! И ту ещё рвать будем, ту! Тугомясую! Противную котораю, с полотенцем! Она такое по вас говорит! И машет полотенем страшно, страшно...подлая! Рвать её будем весь день, а! А?!
Отругал я тогда Савелия. Савелий отбежал прочь в страшном подозрении, что мир вокруг него сговорился затерзать собачку смышлёную. Что когнитивный диссонанс - это не выдумки бездомных сговорчивых подруг, не фантазия, а настоящая правда жизни. "Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений..." - проговорил про себя Савелий внушительно,- "если по простому-то говорить. Зря я у старого пятнистого шизофреника хомяка спёр, надо было, видать, самого старого идиота к этому, который, к этому, короче, тащить. Этот, который, с утра не соображает вообще ни хрена, надо было его брать на заботе моей о коте его вонючем, на соборности нашей, на силе сплочения. Притащить пятнистого к постели, чтобы ни пикнул, за шкирняк, разбудить этого, которого, и так радостно залаять. Чудо! Чудо! Радость какая неожиданная! Явление! Сам этот проснулся, хоть и не обещало того вчерашнее возвращение из серого дома с красной крышей!"
quote:
Jill
Тоже когда читала, очень понравилось интервью, только про Люсю там не увидела, мож плохо читала
quote:
Сканди
Прикольный рассказ Только нет меня в Фейсбуке, не почитать ещё этого автора.
quote:
Originally posted by loa10:
Я со впечатлениями о фильме "Сотворившая чудо". Может быть кто-то даже уже смотрел. Если нет, то надо быть морально готовым, фильм непростой. О детских годах Хеллен Клеллер - слепо-глухой писательницы, лингвиста, первой с такой болезнью получившей образование в Гарварде. О её взаимоотношениях с учительницей, которая когда-то пережила полу-слепоту сама и пытается научить ребенка понимать смысл вещей, жестов, открывать мир. Понимаешь, насколько человек - уникальное творение.
quote:
Originally posted by Сканди:
В группу по Эстес?
Их сейчас две, для третьей недостаточно желающих.
Работа там серьезная, пропускать нельзя, книжку читать надо, а она трудная. Неужто есть еще рисковые и самоотверженные, кто готов на это подписаться?))
Если бы понимать о чем идет речь и чем пугают, то возможно нашлись бы ещё и рисковые, и самоотверженные))
quote:
Originally posted by Skazka_love:Если бы понимать о чем идет речь и чем пугают, то возможно нашлись бы ещё и рисковые, и самоотверженные))
Оля, мы работаем по книге К.П. Эстес "Бегущая с волками". Если интересно, почитай книгу, тогда и поймешь, о чем идет речь)
1. Taisa07
2. Рулька
3. Азоф
4. f_alb
5. Yu2
6. abern25
1. Анжелика
2. Taisa07
А эта встреча в силе? Или мало желающих
Думала о том, что все мы имеем старые раны, шрамы, и это настоящая любовь - принять друг друга с ампутированными кусочками сердца, предложив любимому то, чего ему так не хватает...
quote:
Уходите вовремя
Уходите вовремя, - домой, даже если вас никто там не ждет, с зажигательной вечеринки, от гостей без "посошка", от неуместных связей и дурных привычек, от депрессии и мрачных мыслей, от тяжелых воспоминаний, из отношений, изживших себя, от людей разрушающих вас или разрушающих вашего партнера рядом с вами. Дайте ему и себе шанс обрести того (а может, и себя самого), с кем будет лучше, комфортней, спокойней и в той форме, в которой это надо каждому из вас. Если уж вы не способны это дать друг другу по тем или иным причинам, не лишайте друг друга попытки и надежды обрести это в других отношениях и в самом себе.Не жадничайте, не отбирайте у других их шансы быть счастливыми так, как они это понимают, а у себя - свои. Потому что каждый из нас находится в своей точке эволюции, и движется в своем ритме, излучает на своей частоте, и вибрирует на своей волне и получает свой опыт. И если вы вошли с кем-то в резонанс - вы нашли друг друга и ваш совместный танец, если в затянувшийся диссонанс - получите необходимый опыт, распишитесь под ним, поблагодарите и... уходите вовремя. Не приводите в движение механизм, который придавит вас жестким гнетом обстоятельств, когда вы будете вынуждены принимать это решение в условиях куда менее удобных для вас, и где вам придется выскальзывать из-под жерновов весьма поверхностных, но больно ранящих, "общественных" суждений, которым дела нет до ваших истинных, искренних и жизненных мотивов, до вашего выдохнувшегося терпения и долгих попыток что-то "сохранить", кого-то "спасти".
Уходите вовремя, не оставляйте на теле вашей жизни глубокие шрамы, не заражайте свою душу прожорливым вирусом вины, - чувством, с невероятным усердием отторгающим вас от своей исключительно единственной жизни и только вашей, и вас самих от себя самих. Уходите вовремя, не выжигайте рисунки на хрупкой ткани вашей судьбы. И не посягайте на чужую кожу.
Цените свою жизнь больше, чем вашу жизнь ценят другие. Уходите вовремя, если кто-то свою жизнь ставит выше вашей, ибо держать вам ответ первоочередно за свою жизнь и только потом за чью-то. Никто не пришел в эту жизнь быть принесенным на жертвенный алтарь. И жизнь человеку дарована не для того, чтобы он стремился к жертвоприношению даденных ему свыше великих даров: жизнь и способность любить!
Не сложно потерять себя, не сложно растворить себя в другом, в чьей-то другой жизни, в чьем-то другом мире, в чьей-то иной реальности. Не сложно даже это требовать и желать. Обрести себя - тяжело. Только мы можем определять и допускать меру использования себя. Ведь жертвуя собой вхолостую, сверх отведенной вам меры участия в чьей-либо жизни, вы автоматически не додаете себе (а может, и кому-то, кто в этом искренне нуждается), или на каком-то другом отрезке вашей жизни вам не хватит совсем малости - именно тех впустую потраченных сил...
Любые отношения плодотворны, когда в них есть обмен, взаимодействие, отдача. Это парный танец. Но если вы начали оттаптывать друг другу ноги до боли и крови, - нужно прекратить этот танец, и залечив раны, начать новый красивый танец, возможно, с новым партнером. И так в любых взаимоотношениях, партнерских, семейных, рабочих... Учитесь уходить вовремя, как внутри создавшейся ситуации, так и от самих ситуаций и обстоятельств в своей жизни. Вы всегда знаете этот момент, доверяйте себе, не уговаривайте себя, не обманывайтесь и не обманывайте других...
Нет плохих людей, как бы нам поспорить об этом не хотелось. Есть люди, которые отличаются от нас. Ибо истинный Замысел этого священнодействия под сакральным названием Жизнь, нам не ведом, но им наполнено абсолютно все, что внутри и снаружи, свыше нашего понимания и в его пределах, одушевленное и неодушевленное. И нет у Бога иных рук, кроме наших с вами, и иной ответственности, кроме нашей с вами перед собой и друг другом, но первоначально - перед собой. Все, что происходит в нашей жизни, все, что происходит вокруг нас и на далеких Галапагосских островах Эквадора - не только с позволения Всевышнего, но и нашего с вами! Мы позволили нашей жизни быть такой, какая она есть, мы привели это время перемен в действие, мы сорвали рычаг с той пружины, что вырвалась со всей сжатой и нагнетенной силой и бьется теперь в конвульсивно-хаотичном свободном парении. Мы позволили преобладать серым оттенкам в нашей жизни, мы позволили себе всего бояться, мы позволили себе быть аутсайдерами в своей собственной жизни.
Оглянитесь, быть может пришло время... уйти от этого. Невероятно трудно бросить все то, что изжило себя и уйти, где бы кто об этом не писал, - я утверждаю, что это не так. Уходить трудно, но уходить вовремя - просто необходимо. Вызревайте внутри своей бесконечности столько, сколько вам необходимо, но - уходите вовремя.
Уходите вовремя от суждений и мнений других, оберните взор к себе. Где точка вашей опоры? Ведь только так вы можете перевернуть весь мир. Не ищите ее в других, другом, другой. Выдам вам секрет - ее там нет! Как нет счастья в ком-то, если его нет в вас. Уходите вовремя от навязчивых иллюзий и навязанных страхов, но продолжайте устремляться, продолжайте мечтать, продолжайте пробовать. Не бойтесь ошибиться - ведь это значит, что вы пытались. Не бойтесь реакции других людей, вы все равно не сможете ее 100%-но предугадать, пока не сделаете задуманное, а если сможете, - тем более, страх бессмысленен. Но у вас будет шанс... вовремя уйти. Да, именно уйти, и двигаться дальше.
Мы понимаем, когда у нас чего-то нет, что нам бы хотелось иметь, когда нам чего-то не дали, а мы ждали, но - мы никогда не задумываемся о том, от чего нас уберегли, не дав нам желаемое сейчас. Истина проста - все приходит вовремя, даже чудеса. Поэтому... уходите вовремя, не задерживайте никого. Потому что если вы задерживаетесь - сценарий жизни уже переписывается и для других людей...
quote:
foxy37
О, Лена,как неожиданно, привет! Написала тебе в личку
quote:
Originally posted by Сканди:
К слову о том, чтобы позволить умереть тому, что должно умереть и родиться тому, чему пришло время родиться)
Да, очень хорошо написано. Спасибо, Оля! Очень приятно делать то, чего действительно хочешь. И так жалко потерянных вечеров, которые проводишь не так и не с теми. Спасибо!!!
quote:
Хотите ли вы, чтобы ваши мечты сбывались? Странный вопрос, не правда ли? "Конечно, все этого хотят!" - воскликнете вы, и будете, конечно, правы. Но почему же тогда вы уже десять лет мечтаете о собственной квартире, но до сих пор живете с родителями? Почему вы каждый раз с наступлением лета страдаете от того, что не влезаете в прошлогодние джинсы, но ваша мечта о стройности все никак не сбывается?
Почему вы грезите о славе художника, но так и не нарисовали до сих пор ни одной картины?..
Действительно, часто бывает так, что мы годами мечтаем о чем-то, но ни на шаг не приближаемся к исполнению заветного желания. Конечно, существует масса объективных причин, которые объясняют это явление - например, квартиры слишком дорогие, похудеть мешает наследственная полнота, а стать известным художником вообще невозможно без связей в мире искусства: Это все, конечно, так: Но часто мы даже не подозреваем, что самые главные препятствия к желанным переменам в жизни скрыты внутри нас, в нашем подсознании. Что же это за препятствия, которые мешают нам сделать хотя бы шаг к тому, чтобы мечта исполнилась?Существует немало способов прояснить, что же это за препятствия. И сегодня я вам предлагаю воспользоваться одним из них.
Узнать о том, что же такого скрыто в вашем бессознательном, поможет Метод свободных ассоциаций.
Для начала сформулируйте свою мечту одним словом или коротким словосочетанием. Например, если вы мечтаете похудеть, возьмите слово "стройность".
Вам понадобится лист бумаги, лучше А4. Положите его перед собой горизонтально, как альбомный лист для рисования.
1. Сверху слева на листе напишите большими буквами слово СТРОЙНОСТЬ.
Под ним запишите в столбик, то есть друг под другом, 16 слов-ассоциаций, которые первыми приходят в голову на тему стройности. Не раздумывайте долго, пишите все, что приходит в голову, это и будет самое "правильное". Можно писать словосочетания.
Например:
Юность
Хрупкая
Быть в центре внимания
Красивое платье
Длинные волосы
Сексуальность: и т.д.
2.Затем возьмите первые два слова из этого столбика и <ловите> ту ассоциацию, которую они у вас вызывают вместе.
Например, так:
Юность
Хрупкая Первая любовь
3. Берите третью и четвертую пару слов - и тоже их объединяйте ассоциацией: То же самое делаете с остальными парами слов.
Например, вот так:
Быть в центре внимания
Красивое платье Вечеринка
Длинные волосы
Сексуальность Модель
И т.д.
4.Если вы все сделали правильно, то у вас получилось 8 слов или словосочетаний.
Теперь берите первую пару из получившихся понятий и ищите для них общую ассоциацию.
Например:
Первая любовь
Вечеринка Разочарование
5. То же самое проделайте с оставшимися тремя парами слов.
6. Теперь у вас получилось 4 слова или словосочетания.
Это - следующие две пары для рождения новых ассоциаций.
7. Остались последние два слова, которые вам нужно связать между собой, найти общую ассоциацию.
Это последнее слово-ассоциация на данный момент является для вас чем-то очень важным, каким-то вашим очень личным и сокровенным представлением о том, что для вас тесно связано с понятием СТРОЙНОСТЬ:
Внимательно присмотритесь к этому слову - ведь можно сказать, что оно пришло к вам прямо из вашего подсознания: Какие мысли у вас возникли, когда вы связали это слово с первоначальным?... Какие чувства?...
Если слово вам нравится и вы испытываете радостные чувства, то, скорее всего, никаких скрытых препятствий для исполнения вашей мечты нет. Возможно, вам требуется хороший четкий план действий или просто время на ее осуществление.
Например, у одной из моих клиенток, назовем ее Натальей, получилось слово "баланс". Очевидно, что особенных препятствий для снижения веса (а ее мечтой как раз и является стройность) у нее нет. Все, что ей было необходимо, это сбалансировать свое питание, наладить режим физической активности и следовать своему плану день за днем. Стройное тело для нее связано с жизненным балансом, как выяснилось из нашей беседы. Кроме того, оказалось, что для нее важно и сбалансированное эмоциональное состояние. Действительно, в стрессовых ситуациях Наталье трудно "не заедать" свою тревогу, раздражение или обиду: Как видите, даже положительно окрашенное слово-ассоциация может помочь увидеть путь к своей мечте в несколько ином ракурсе.
Если же слово, которое получилось у вас в конце ассоциативного ряда, вас тревожит или даже кажется никак не связанным с вашей мечтой, то это как раз и говорит о тех самых скрытых препятствиях, о которых вы не подозреваете:
Например, у другой моей клиентки, Дарьи, в результате получилось словосочетание "старая дева". Она удивилась и расстроилась. Во время нашей беседы выяснилось, что она сама считает полных женщин более сексуально привлекательными, чем худых. А еще Дарья вспомнила, что в подростковом возрасте она часто сидела на диетах, и ее отец, которому не нравилось это, говорил ей: "Мужчины не собаки, на кости не бросаются:" Дарье почти сорок лет, она давным-давно замужем, но слова отца, видимо, сильно повлияли на нее, и она всю жизнь борется с лишним весом, не понимая, почему же ей так и не удается достичь желанной стройности. Дарья решила поработать с этой скрытой установкой, чтобы найденный нами "подводный камень" не мешал больше исполнению ее мечты.
Еще раз посмотрите на получившееся в конце вашего ряда слово. О чем оно вам напоминает? Что хочет рассказать вам ваше подсознание? Как сделать путь к вашей мечте свободным? Ответьте себе на эти вопросы, сделайте видимыми скрытые внутренние препятствия, и тогда у вашей мечты появится гораздо больше шансов быть исполненной.
quote:
Originally posted by Сканди:
Какой удивительный и классный музыкальный инструмент! Впервые такой вижу.
quote:
Originally posted by Fergie:
Я в Питере видела как дяденька на улице на таком играл
Узнала вчера его стоимость - 2,5 тыщи евро у производителя и 300 000 р. на Ebay)) С ума сойти можно.
quote:
Originally posted by foxy37:
интересное задание с ассоциациями. Проделала 2 раза. Первое желание было "уют", в результате ассоциативного ряда пришла к доходу от занятий йогой. Ассоциации шли очень туго, натянуто, было ощущение мелочности, зажатости. Свои выводы сделала.
Второй раз написала желание "свой дом", и ассоциации полились рекой. Было ощущение света, открытого пространства, звездного неба, солнца и т.д. Было очень приятно проделывать упражнение. В итоге пришла к слову "свобода". В общем, очень понравилось. Действительно помогает разобраться в некоторых вопросах и сомнениях
Да-да, мне тоже очень понравилась методика. Проясняет неясное за считанные минуты. Отличный инструмент для самостоятельной работы и помощи себе.
quote:
Originally posted by Сканди:
Вова, спасибо
+1.
Насколько эти люди сильны. И душевно, и физически.
quote:
Сканди
Действительно, удивительный инструмент. Мне очень понравилось как он звучит.
И статья отличная. Методику тоже возьму на вооружение, вдруг когда-нибудь случится так поработать.
Спасибо, Оля
Я опять на своей волне. "Мать Дэвида" (США, 1994). О том, как можно полность погрузиться в неприятие ситуации и нежелание хоть к кому-то прислушаться и хоть что-то изменить. Ну и о том, что в действительности стоит за подобной жизненной позицией.
quote:
ПОЧЕМУ ВРЕДНО ДРУЖИТЬ С ДЕТЬМИ?"Мы с мамой - лучшие подружки". "У нас всегда были очень близкие и дружеские отношения с родителями". "Пожалуй, только мама понимает меня". Это ли не счастье? Только вот почему люди, которые произносят эти слова у меня в кабинете, как правило, пребывают в глубокой депрессии, они совершенно обесточены, у них нет сил, чтобы жить? А еще их беспокоят отношения с детьми - своими собственными. Им кажется, что они неправильные.
Это действительно было очень необычно. Ощущения себя каким-то объектом не имеющим границ
После этого ко мне иногда стало возвращаться это чувство. Во время этого мне снова начинает хотеться срочно записать свои мысли, которые появляются у меня в голове в этот момент. Пока этих записей еще очень мало, но все же для меня они имеют огромную ценность. Это как голос из глубины веков.
Вот это я написала сидя в кафе за бизнес-ланчем))
"Недавно я поняла, что до того как я с головой окунулась в духовность, я была счастливым человеком! А после стала нервной и подозрительной. Материальное высокомерие в моем характере сменилось высокомерием духовным.
И вот тут я поняла, что чем выше ты забираешься на эту мнимую гору духовности, тем больнее ты потом с нее упадешь.
Сейчас, видимо, стало модно пропагандировать духовный рост с неукоснительным соблюдением каких-то норм, догм, чьих-то идей, учений и озарений. Мы становимся заложником собственных эмоций, начинаем ощущать чувство вины чуть-ли не за все поступки совершенные в нашей жизни. Срочно начинаем перекраивать все наше поведение, а иногда, за компанию, и поведение других, косо поглядывая в сторону "инакомыслящих".
И вот мы начинаем свое восхождение в гору под названием Духовность! Сначала очень тяжело (ведь мы так много изменили в себе! А это так тяжело! Это же работа!). Потом все легче, ведь мы уже на 110% из 100% уверены, что все делаем правильно и идем единственно верным путем. Мы пока еще не знаем, что возможно выбрали не ту гору, не свою. И чем выше мы забираемся, тем сильнее будет потом разочарование. А сил на спуск назад может уже не остаться... И многие прыгают исполненные тоской и разрушенными надеждами. Боль такая, от которой сжимается внутри все! Собраться заново, после такого, невероятно тяжело. Ты понимаешь-вот она какая эта духовность, вот он-духовный рост, вот они-настоящие уроки!
Я искала безграничного счастья и соплей радости размазанных по щекам. Я думала, что если ты только улыбаешься и сплошное ми-ми-ми внутри, то это просветление. Боже, как же я заблуждалась! Любовь это не только радость и счастье, это еще и боль и разочарование, злость и негодование. Любовь-это все существующие эмоции в этом мире! Отказываясь хоть от одного из чувств, которые способен испытывать человек мы отказываемся от любви.
Не ограничивайте свою душу, не ставьте ей рамки. Дайте ей свободу и она приведет вас именно на ту гору, на которой вы должны находиться-на вашу гору."
А это в прошлые выходные, проснувшись в 4 утра и просто лежа в кровати))
"Невозможно обладать мудростью заочно. И все же мы не учимся на чужих ошибках, просто потому, что на них невозможно научиться. Только проживание собственного опыта приносит глубинное понимание того или иного качества характера, эмоции, ситуации и так далее.
Мы бесконечное количество раз проживаем одни и те же ситуации, чтобы понять и прочувствовать на себе абсолютно все грани того или иного качества. Будь то плохие или хорошие поступки или эмоции-все они в итоге ведут к одному. Отказываясь, отнекиваясь, открещиваясь от чего-то в себе, говоря, что нам это не нужно или чуждо, мы, всего лишь, оттягиваем момент глубинного понимания. Ничего не происходит просто так - от капли утренней росы до самой ужасной жестокости, все делается во имя единственной цели, и все, в конечном итоге, приведет к всепоглощающему и излечивающему чувству любви.
Я поняла, что создать вокруг себя радужный и иллюзорный мир куда проще, чем научиться с достоинством жить в том, что есть вокруг нас. Не закрывать, и не закатывать в ужасе глаза от происходящего, а работать с тем, что есть, совершенствуя и развивая свой дух, себя и мир вокруг."
Вот такие дела может в ком-то, как и во мне, эти слова отозовутся чем-то большим, чем просто набор букв
quote:
Я поняла, что создать вокруг себя радужный и иллюзорный мир куда проще, чем научиться с достоинством жить в том, что есть вокруг нас. Не закрывать, и не закатывать в ужасе глаза от происходящего, а работать с тем, что есть, совершенствуя и развивая свой дух, себя и мир вокруг
я просто бережно беру в свое сердце и слушаю, слушаю... Тот отклик, то движение в душе, которое рождается в ответ на прикосновение ваших слов)
Спасибо ещё раз!)
)
Некоторые мысли прочитываю раз за разом, глубина постигается не сразу, доходит маленькими кусочками)).
А потом - бах! что-то происходит внутри, и информация переплавляется в твое собственное ЗНАНИЕ, понимание каких-то жизненных вещей и смыслов. Количество переходит в качество))) Это как роды, трясет и колбасит жутко в такие моменты меня лично. Зато настоящее знание очень простое, легкое и понятное, оно приносит настоящую радость и спокойствие душе, и не нужны больше какие-то умные слова, чтобы о нем рассказать
а душевная боль и негативные эмоции - это вообще, как ни странно, лучшее средство для понимания себя
Раковина - матка, и Соня дает малышу упираться в нее ножками, ощутить границы своего мира. Вода - внутриутробная среда. Соня гладит малыша руками, прячет его голову в ладонях, нежно, но плотно, оглаживает ее, повторяя родовые ощущения, но более мягко. Она не перекращает с ним разговаривать все это время, соединяя два мира, создавая гармоничный переход от утробы к внешнему миру.
Ребёнок успокаивается и засыпает в ее руках, и тогда она быстро, чтоб не замёрз, переносит его в полотенце.
Прекрасная работа, огромное уважение и поклон таким людям!
И продублирую здесь тоже, пост из темы Терапия рисунками.
Несколько несложных игр, которые помогут малышу выздороветь.
1. Рисуем силуэт человека (можно как пряничный человечек) - предлагаем ребенку разрисовать человечка "цветом здоровья". Особенно тщательно разрисовываем те местечки, которые болят.
2. Веревкой на полу выкладываем круг - это стены замка. Ребенок становится в центр круга. Мы говорим, что стены замка - это иммунитет, который мы сейчас будет тренировать. Бросаем в ребенка подушками, приговаривая - а вот это злобный вирус простуды. Ребенок должен отбить от себя подушку, так бросаем минимум 5-6 подушек. Можно заодно и бросать в ребенка словами, на которые он обижается в школе-садике. И их тоже нужно отбить, не пуская в границы. Заканчиваем игру, чуть меняя правила. Бросаем какие-то хорошие словечки, которые ребенок ловит и кладет возле себя в замке.
3. Берем губку для мытья посуды, окунаем в акварельную краску. Говорим ребенку: губка - это твое тело. Сейчас оно впитало много грязи - давай его почистим. Под водой ребенок моет, выжимает губку.
4. Сочиняем вместе с ребенком рецепт Напитка Здоровья, Счастья и Любви - рисуем кубок, в него "кладем" то, что вместе придумаем. Затем, реальную красивую чашку или бокал наполняем водой, чаем с вареньем, который ребёнок выпивает, как эликсир.
5. В эту игру хорошо играть во время приема ванны. Представляем, что вирус/болезнь - живая, и мы хотим с ней познакомиться и договориться. Чистой водичкой понарошку вымываем ее из тела, смотрим с расстояния 1-2 метров. На что похожа? Чего хочет? Почему решила поселиться в ребенке? Помогаем установить диалог - можно весь этот процесс зарисовывать. По мере того, как мы будем общаться с болезнью, она будет менять форму. В конце работы - может трансформироваться во что-то неожиданное - силу, радость, здоровье, подарок.
6. Рисуем (воображаем) мир, самый добрый и безопасный.
7. Для детей, которые тревожатся и не могут расслабиться. Создаем (рисуем, придумываем, делаем) сейф (сундук, хранишище), в которое на время складываем страхи, тяжелые мысли и воспоминания. (Складываем в виде рисунка, фигурок лего, пластилиновых фигурок, просто в воображении). Этот сейф отнесем далеко-далеко, на другую планету, на дно океана, в далекий лес, но ключ от него сохраним - можно отдать маме на хранение. Так ребенок сможет дистанцироваться от переживаний, хоть на время.
8. Даем ребенку в руки ключ. Ключ - это метафора контроля, силы. Говорим, что это ключ твоей силы (смелости, здоровья). Вместе рисуем дверь и открываем. Ключик держим на видном месте.
quote:
С ребёнком 4 лет можно играть в "мамин животик"
quote:
Ну, тебе виднее, хватает ли ей мамы)
quote:
Отец взял манеру приходить в заячьей ушанке, в черном драповом пальто, под верхней пуговицей угадывается драный и колючий шарф в красную клетку. А может быть, и нет никакого шарфа. Тогда, значит, шелковая, еще довоенная рубаха, голубая в белую полоску. Они тогда так забавно шили: сзади, там где лопатки, большая складка, для простора в размахе рук. Рубашка на спине надувалась парусом, и на стройность наплевать.Я эту рубашку недавно нашла; разбирала старые чемоданы, еще из тех, что тяжелые сами по себе, без вещей, и по углам у них кожаные накладки. Там были прекрасные вещи, просто прекрасные: там были брюки из чудесного твида, явно заграничного происхождения, с широкими обшлагами. Цвет в целом словно бы сероватый, но твид такая вещь: если всматриваться близко, если поднести к глазам, то видишь и серый, и зеленую нитку, и красную крапку, и еще песочное что-то мелькнет, и скрип уключины, и маслянистый блеск тяжелой воды в Темзе, и жидкий, пляшущий отблеск фонаря на волне, и звук плеска, и сырой воздух, и шелковая плесень на бревнах.
Брюки кусачей шерсти, легкий томительный запах нафталинового шарика. Сейчас бы моль не посмотрела на эти глупости, съела бы брюки и шариком закусила; наглая пошла моль, напористая, и глаза у нее жесткие и внимательные. А в те годы, когда брюки закладывались в чемодан, а чемодан запихивался на антресоль, проживала другая моль, белая, основательная, со старинными манерами, с самоуважением, я полагаю, с тревогой о здоровье потомства: туда не ходите, там нафталин!.. Пойдемте в другой чемодан!
Брюки, стало быть; потом кальсоны - уморительная вещь! На завязочках, на тесемочках! Спереди - еще и три пуговки - честное слово - костяные, потрескавшиеся, обломанные. Детский пиджачок, плохо сшитый, с хлястиком на спине, тоже из твида, попроще. Чья-то красная шерстяная юбка-восьмиклинка. И рубашки, одна голубая в полоску, другая кофейная в полоску же.
Я полюбила голубую, хотя кофейная была ничуть не хуже. Но я полюбила голубую, небесную, вот поэтому, наверно, он в ней приходит. Но точно я все равно не знаю, я ни разу ее не видела: он не снимает пальто. А пальто он приноровился надевать драповое, с грубым ворсом, такое, какое он носил перед смертью, и заячья ушанка тоже из его последних лет.
Ему, наверно, лет тридцать пять, в сумерках сна не разглядеть возраста, но эта послевоенная худоба и общая ободранность, эта небрежность и беспечность, или, как он сам сказал бы, ноншалантность, эти очки в круглой оправе, очки - первое, наверно, что я увидела на его любопытствующем лице, когда меня принесли из роддома, увидела и полюбила навсегда - вроде бы это признак того, что ему тридцать пять. Он младше моих детей.
Они-то знали его уже старым, с вечно больной поясницей, с обвисшей кожей лица и остатками седых волос - как он это в себе ненавидел! Вглядывался в зеркало, побрившись и пригладив мокрой щеткой волосы, с досадой махал рукой: а!.. смотреть противно!.. и шел себе, царь царей, большой такой и тяжелый, пить кофе, а потом - на улицу, может, в университет читать лекцию, может, просто пройтись, в ужасной заячьей шапке, но с тростью.
Они знали его старым, они думали: дедушка; а я помню его молодым, быстрым, шумным; помню смеющимся над праздничным столом с бокалом красного вина, среди молодых смеющихся друзей. Помню, как он приходил посидеть у моей кровати перед сном и рассказывал про то, как устроен мир. Про орбиты электрона. Про волны и частицы. Про скорость света. Про то, что быстрее света лететь нельзя: у тела есть масса, и масса эта растет вместе со скоростью, до бесконечности. Телу нельзя, а свету можно.
Мне было лет десять, и я спрашивала: но из чего сделан мир? Из чего он сделан? Как будто можно было ответить на этот вопрос. Отец говорил мне про гравитацию, про энергию, про теорию относительности, про искривление пространства, про силы и поля, но это все было не то. Из чего он сделан, этот мир?
Он терпеливо вздыхал.
- Ну хорошо, если я скажу, что он сделан из меди - это как, годится? Из капустного сока? Тоже нет? Вот смотри: существует электромагнитное поле: Ты что, спишь?..
Я помню его веселым, конечно, смеющимся, но помню и гневным, несправедливым, мрачным; он боялся смерти, и мысль о ее неизбежности приводила его в дурное, раздраженное состояние духа, как если бы это была казнь и назначена была уже на завтра, и, конечно, никаких апелляций. Я уже была взрослой, я умела говорить, и я говорила ему, что смерти нет, что есть завеса, и за этой завесой - другой свет, сложный и прекрасный, а потом еще один, а потом еще; там дороги, там реки, там крылья, там шумящие на ветру деревья; там весна и белые цветы; я была там, я знаю, я обещаю. Он и спорил, и не верил, и хотел слушать еще и еще. Он говорил: к сожалению, я знаю, как устроен мир. Там нет места тому, про что ты говоришь. И я отвечала ему тем, что запомнила с детства: телу нельзя, а свету можно.
За месяц до смерти он решил поверить. Немного смущаясь - ведь глупости все это - он сказал мне, что поскольку он, видимо, умрет раньше меня, то пришлет мне оттуда весть. Особый знак. Специальное слово. Расскажет, как там.
Никогда он меня не обманывал, никогда. Не обманул и на этот раз.
Во сне он приходит молодым, он приходит в драном драповом пальто, в заячьей ушанке, в одежде из будущих, еще не наступивших, предсмертных лет. По-видимому, ему все равно. Под пальто - шарф в красную клетку, но может быть, и нет. Или голубая, моя любимая рубашка. У него худое треугольное лицо доходяги из военных лет, круглые очки. Кажется, подошвы его не касаются пола, он словно бы висит в воздухе, словно бы покачивается, но я не уверена - там темно и плохо видно. Он смотрит внимательно и дружелюбно, я знаю этот взгляд, я узнаю его в живущих людях, узнаю и в снящихся, на этот взгляд я отзовусь всегда, встану и пойду ему навстречу.
Он что-то хочет сказать, но не говорит, что-то объяснить, но не объясняет. Мне кажется, ему смешно. Может быть, оказалось, что мир и правда сделан из меди и капустного сока, сложен в чемодан с накладными уголками и пересыпан нафталиновыми шариками, и это ничему не мешает - ни алмазному свету миллиардов звезд, ни кривому пространству, ни неподвижному времени, ни плеску волн, ни дорогам, ни любви.
Татьяна ТОЛСТАЯ
quote:
Так пронзительно...
quote:
Ретроградный Сатурн со 2 марта по 25 июля 2014В период ретроградного движения Вселенная предлагает нам разобраться с накопленным "мусором" внутри себя и заново оценить вектор своего пути.
Сатурн считается властелином кармы и времени. В период его ретро движения мы можем столкнуться с реализацией кармических узлов, результаты прошлых действий возвращаются к нам подобно бумерангу.Сатурн считается суровым кармическим учителем, планетой трудностей, аскезы и задержек. Он учит проявлять терпение в решении материальных вопросов, в личных отношениях и других сферах жизни.
quote:
Originally posted by Fergie:
Еще Марс с 1 марта по 20 мая будет ретроградить
Женя, а это чем грозит нам?)
quote:
Originally posted by taisa07:
Прочитала про Сатурн, наверно все-таки стоит на регрессию записаться, как раз самое время - расстаться с прошлым.
Привет )
А что для тебя "расстаться с прошлым" ?
quote:
Originally posted by taisa07:
Прочитала про Сатурн, наверно все-таки стоит на регрессию записаться, как раз самое время - расстаться с прошлым.
Лена, ты просто прислушайся к себе, закрой глаза и почувствуй - нужно это твоему сердцу, или нет. И если в душе отзовется - пиши в ПМ.
quote:
Ретроградный Сатурн со 2 марта по 25 июля 2014
Вот ведь, а, прям тогда, когда и надо И внутренний позыв и сам Сатурн затем в помощь.
Что ещё хотела сказать. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с чем-то очень удивительным для меня лично, я вспоминаю фразу Дипака Чопры, услышанную в одном из его интервью: "Истинное не требует усилий". Как часто на своём пути мы наталкиваемся на огромное количество препятствий, что все силы уходят на их преодоление, а не на то, чтобы понять почему же они есть. Конечно, каждый доходит до собственного сам. Иногда быстро, иногда не очень. Я же сейчас хочу сказать о противоположном положении вещей, когда ты на каком-то иллюзорно-интуиционном уровне находишь что-то для себя, начинаешь идти, а дорога, как огромный проспект, где всё только для того, чтобы этот путь тебе облегчить, и всё, что ни делается и все, кто бы не повстречался, дают тебе столько, что только успевай ловить и складывать, т.к. сразу переработать такой поток информации просто нереально, но осознаешь, что вот это - оно, чего ты, возможно искал и каждое такое проявление и каждый человек только утверждают тебя в том, что идешь ты правильно! То, на что можно потратить годы, люди дают тебе так, просто, не требуя ничего взамен и сохраняя твоё время и усилия, возможно, для чего другого, не менее важного. О, это так потрясающе, что я просто не могу этим не поделиться
"Ищите, да обрящете" (с) Возможно просто слова, которые каждый слышал и знает, но да, ищите, ибо когда найдёте - это такое счастье!
quote:
Originally posted by Сканди:
Женя, а это чем грозит нам?)
Вот это я скопипастила с сайта женщины, мнению которой доверяю, т.к. одно время даже училась у нее
"Ретроградный Марс
Во время ретроградности Марса вероятны сбои в распределении своих сил и энергии. Ведь в этот период плохо чувствуется энергетика ситуации и не всегда можно точно определить, хватит ли у вас сил для окончания работы. Поэтому, как только появляется ситуация, над которой надо долго и активно работать, возникает опасность перенапряжения и, как следствие этого, невозможность качественно и вовремя завершить ее.
Может возникнуть нежелание вообще что-либо делать. Потому что внутренний импульс при ретроградном Марсе настолько слаб, что не воспринимается как сигнал к действию или может не соответствовать поставленной задаче. Отсюда возникает много искажений во время работы и в результате - разочарование.
Трудно сосредоточиться на чем-то конкретном, хочется все успеть, все сделать быстро.
Трудно расслабиться, каждый момент времени необходимо быть чем-то занятым. Количество действий заменяет их качество, тем самым притягивая массу второстепенных проблем. Силы что-либо делать уже нет, а излишняя суетливость продолжается.
В результате такого темпа жизни человек быстро устает и не может завершить ни одного начатого дела в срок. Из-за этого могут возникнуть разногласия с сослуживцами по работе или с другими окружающими вас людьми.
Если в это время вы раздуете застарелый конфликт, то начав его при ретроградном Марсе, вы проиграете.
В период ретроградного Марса не рекомендуется:
. начинать новый проект или новое дело;
. ждать быстрых результатов;
. начинать строительство, ремонт;
. участвовать в соревнованиях.
Что можно делать:
. расставайтесь с тем, что отжило, устарело;
. смело увольняйтесь с работы, которая опостылела;
. можно отработать и довести до конца проблемы, которые не требуют много времени."
http://www.arcanes.ru/index/pe...ykh_planet/0-74
От себя добавлю, что в этот период не стоит покупать машины, открывать бизнес и делать какие-либо операции.
)
quote:
Originally posted by loa10:О, это так потрясающе, что я просто не могу этим не поделиться
Спасибо, Оксана! Чтоб меня так "накрыло")))
quote:
Originally posted by Сканди:Лена, ты просто прислушайся к себе, закрой глаза и почувствуй - нужно это твоему сердцу, или нет. И если в душе отзовется - пиши в ПМ.
1. Не занимайтесь своей жизнью, займитесь чьей-то. Жертвуйте собой ради кого-то, желательно, жертвуйте усердно, начисто забывая о себе.
2. Не вздумайте выражать свои чувства. Особенно злость. Это - нехорошо. Злятся только плохие люди.
3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). Лучше при этом выбрать что-то поглобальнее. Иметь денежный долг, кредит, ипотеку, это слишком мелко. Лучше будьте пожизненно должны что-нибудь вашей маме или вашим детям.
4. Не присваивайте себе своих достижений. Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Будьте перфекционистом, требованиям которого невозможно соответствовать. Все что вы уже достигли выбросите в корзину. Это вы уже сделали, зачем этим гордиться и радоваться, ведь можно сделать лучше. Нет предела совершенству, поэтому вы его никогда не достигнете, но всегда должны делать все, чтобы приближаться. Тратьте на это по-больше сил, не жалейте себя.
5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Вы ведь можете нанести кому-то нечаянный вред? Не специально, конечно, но можете. Товарищу отказали сегодня. Он вас всегда просил встретить его ночью в аэропорту, и вы всегда соглашались. А сегодня отказались, потому что у вас чудовищный грипп, и вы и так на работе еле сидите. Он вон как расстроился. А почему? Из-за вас! Почаще извиняйтесь за все. Вы же виноваты, даже если очень стараетесь все делать правильно. Вот, например, сегодня занимали место в метро, дышали там, а там и без вас душно. Как не хорошо! стыдитесь.
6. Никогда не занимайте никакой позиции. Лучше не иметь никакого мнения.
7. Регулярно думайте о том, как вас оценивают другие люди. Сделайте так, чтобы они вами гордились! Соответствуйте.
8. Берите на себя по-больше ответственности.Отвечайте за все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника. Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.
9. Не вздумайте защищать себя или свои интересы! Ну если только вам необходимо почувствовать себя виноватым... А так не вздумайте. Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и возможно именно вы можете ему помочь! Соблюдайте правила фона, не отсвечивайте.
10. Ну и самое главное: не забывайте, что может случиться все, что угодно! Мир полон опасностей, люди к вам недружелюбны и вы еще должны заслужить их любовь и хорошее отношение. Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится. Поэтому - тщательнее все планируйте, контролируйте и организуйте. Будьте начеку! Предсказывайте всегда плохое, тогда точно не ошибетесь. Много не смейтесь, а то завтра будете плакать. Лучше не смейтесь вообще.
quote:Что написано на флагах Восьмого марта
Все хорошие праздники называются четко и понятно. Новый год, а вовсе не <31 Января>. День благодарения. День матери. Рождество. Прощеное Воскресение. День независимости. Ну, и так далее.
А где даты и цифры, там почему-то всегда идеология. 1 Мая. 7 Ноября. 8 Марта.
Да, у этих праздников есть пояснения, но их редко упоминают, потому что они звучат фальшиво. 1 Мая вроде бы День труда. Или День весны. Что мы празднуем в ноябре (и в какой точно день), уже тоже никто не помнит.
Вы скажете, что 8 Марта - это Женский день. А я вам скажу, что это все словесные игры, попытка рубануть покороче и попроще, чтоб отстали и не задумывались.
На самом деле официально это Международный день борьбы за права женщин и международный мир.
Черт с ним, с миром во всем мире - оставим его участницам конкурса красоты.Но. День борьбы за права женщин.
А что мы имеем на сегодняшний день?
СССР испоганил и женщин, и права, и борьбу, насколько хватило сил. Праздник стал анекдотом: мол, баба такая убирается, готовит, детям сопли вытирает, а в итоге пьяный и довольный муж приходит с букетом гвоздик, которые пару часов стояли в бутылке водки, объявляет: <Я за гитарой!> - и растворяется в гаражах.
Но даже если забыть на секунду про всю эту пошлость, то смешно, что день борьбы за права женщин превратился в убогий балаган: мужчины покупают цветы, приглашают в ресторан, делают то, чего не делали 364 дня в году (моют посуду).
То есть подчеркивают, что все это <женские> обязанности, от которых в этот светлый день они женщин избавляют. Рыцари, блин.
В Советской России Международный женский день превратился в стыдное подобие Дня святого Валентина. Теперь у нас есть и сам День влюбленных - тоже тот еще позор: все становится вдруг розовым и красным, всюду звучат самые противные песни о любви, хамы и свиньи вдруг начинают изображать из себя дамских угодников, девушки на полном серьезе ждут дебильных открыток про любовь... Внезапно все такие брутальные и женственные, решительные и сентиментальные, что хоть макэйр выноси. Самцы и самки. Зов плоти, животный магнетизм. Апокалипсис гендерного неравенства. Ведь правда, что в этот день лучше всего делать предложение руки и сердца? (Дайте ведро, нас всех тошнит.)
Скажите мне, кому в этом балагане интересны права?
И вообще, что такое женщина на сегодняшний день в России. Чего она хочет. Как она себя видит.
Простое наблюдение показывает, что женщина, которая нравится другим женщинам, - это Даша Жукова. Красивая и смелая - она отхватила Абрамовича. В этом случае <абрамович> - имя нарицательное. Миллиардер, не старый, симпатичный. Сама Даша - девушка привлекательная, но в том особом смысле, когда все на массовый вкус. Она вам не Хилари Клинтон по характеру. Не Хелена Бонем Картер по стилю. Не Анжелина Джоли внешне. И даже не Марина Абрамович по продаваемости.
Даша - милая такая девушка усредненной модельно-привлекательной внешности, со сдержанным чувством моды и без каких-то скандальных выходок или заявлений. Вся ее деятельность, все ее влияние - от мужа. Не то чтобы это плохо как вариант. Но идеал - это не <вариант>. Идеал - это тот самый сияющий белый свет в конце туннеля, который указывает тебе дорогу, когда совсем плохо.
В моем детстве таким идеалом была Мадонна. Я про певицу. Она провоцировала, издевалась над общественным вкусом, она взрывала все барьеры - и от нее пахло напалмом, а не <Шанель N5>. Вообще неважно было, что она там поет. Она была независимая, сексуально свободная, она была женщиной, которая берет. От жизни все, что хочет. Она была грубой, напористой, но сексуальной и бесподобной. Мадонна была уникальной трэш-дивой, которая всем объясняла, что они в скором будущем будут делать, хотеть, покупать, говорить и думать, о чем мечтать. Мадонна учила свободе, равенству, толерантности.
Вот она - знамя, которое не стыдно поднять в день борьбы за права женщин. А Жукова годится разве что для рекламы Gap. В хорошем смысле.
Но живем мы в таком мире, где героини - Даша, Ким Кардашьян, Ирина Шейк. Притом что все они очень разные, их объединяет одно: они продают свою женственность. Вот теперь в плохом смысле.
Ну то есть пока такие талантливые женщины, как Николь Кидман, с трудом преодолевают отношение к себе как к хорошенькой мордашке, которую можно использовать, чтобы создать мужу нетрадиционной религии и ориентации прикрытие, а можно (ну так и быть!) снять в кино, пока они царапают и ранят себя о сексуальный шовинизм, другие, наоборот, используют этот шовинизм с выгодой. Кардашьян выезжает на жопе (простите дурной калабмур, но как еще сказать?). Ирина Шейк надувает губы, носит платья чуть длиннее, чем трусы-стринги, чем камуфлирует пристрастия Криштиану Рональду.
Но Кидман - это другое поколение все-таки. Женщины тогда еще чего-то хотели. Они смирялись с тем, что мир принадлежит мужчинам, но пытались это изменить. Сейчас, конечно, литры ботокса в лице Николь говорят о капитуляции. Даже Мадонна психанула - она была смелой только в молодости. Притом что в бороздах на лбу ее бывшего и <любви всей ее жизни> Шона Пенна можно сажать морковку (и он все равно увлек красотку Шарлиз Терон) - Мадонна сделала из своего лица инсталляцию из ботокса, филлеров и неизвестных мне других косметических ухищрений.
Скоро 8 Марта. День борьбы за женские права, а не чертов Женский день. В этот день мы, женщины, должны гордиться, что благодаря нашим сестрам у нас есть паспорта, и мы не мужская собственность, мы можем получать образование, работу, зарабатывать сколько угодно денег и править миром.
Это День женской независимости, это День уверенности в себе, День уважения к своему телу. К каждой морщине, которая показывает, как много мы думали, смеялись, старались - и переживали из-за того, что мужчины привыкли относиться к нам как к расходному материалу.
Это день, в который надо задуматься, что ощущение восторга от самой себя должно быть каждую секунду, каждый час. И что мы прекрасны, даже если не молоды, если у нас наш собственный нос, а не условный эталон, придуманный пластическими хирургами.
Мы должны помнить, что быть женщиной - это вовсе не значит быть куклой, которую удобно и приятно сгибать и разгибать. Это не значит, что мы 24/7 должны быть идеальны. И что бы мы ни выбрали - быть домохозяйкой, матерью или начальницей вселенной, - это должен быть наш собственный выбор, а не уступка обстоятельствам, и мы должны быть защищены, обеспечены и уважаемы за наш выбор и нашу работу.
http://www.snob.ru/profile/9723/blog/73144
quote:
Это день, в который надо задуматься, что ощущение восторга от самой себя должно быть каждую секунду, каждый час.
ох, что-то меня вот эта фразочка поднапрягла....Как вокруг много женщин, которые этот щенячий восторг от самих себя брызжут в разные стороны, марая окружающих и давая почувствовать пресный вкус безвкусицы. И как мало женщин, который знают себе цену, несут себя с гордостью и достоинством, не роняя других своим великолепием. И от них у всех окружающих возникает чувство восторга. Вот такая женщина - независимая и прекрасная.
quote:
Originally posted by Alexandrovna:
Спасибо, Оксана! Чтоб меня так "накрыло")))
Посылаю тебе лучи добра и светаааааааааааааааа